Три вида насилия

Наш блог

Три вида насилия

46ca2776feaba3a32ddcd343692b5824.jpg

Под насилием люди обычно подразумевают применение физической силы к кому-либо – пинки, хватание за за волосы, избиение и т.п.. А так как в жизни отдельно взятого человека физическое насилие происходит не часто, то создаётся иллюзорное впечатление, что насилие – это редкое явление. На самом деле, физическое насилие - это лишь одна из форм насилия одного человека над другим. 

Чаще него проявляется эмоциональное насилие – раздражительность, обида, гнев, ненависть, месть, высокомерие, чванство. Всё это – способы эмоционального воздействия на другого человека с целью заставить его действовать в желаемом для себя ключе. 

Но чаще него проявляется интеллектуальное насилие – когда человек осуждает других, спорит с ними, пытается заставить их принять другую точку зрения или когда он унижает их словесно. И особенность интеллектуального насилия состоит в том, что человек совершает его в своих мыслях постоянно. Он постоянно спорит с другими в своих мыслях, обвиняет их в своих неудачах, осуждает их за то, что они делают всё не так, как надо.

Если бы за интеллектуальное насилие сажали бы в тюрьму, как и за физическое, то сегодня на свободе бы сегодня гуляли единицы. Мы все живём в атмосфере постоянного насилия над другими. Мы живём в состоянии интеллектуальной (идеологической) войны со своими родными, близкими, соседями, коллегами по работе, незнакомцами на улице, жителями других стран. 

Мы живём так, словно всё время готовимся напасть на других или же, наоборот, готовимся к глухой обороне. Мы стали бояться друг друга. Мы перестали смотреть друг другу в глаза, перестали сочувствовать друг другу. Пора с этим кончать.

Нравится