Травы для ливера

Наш блог

Травы для ливера

Уважаемый Владимир Николаевич, не могли бы Вы рассказать о травах, которые способны наиболее комплексно воздействовать на все те органы, которые в простонародье называют «ливером», т.е. печень, почки, и т.д., при этом не оказывая негативного воздействия на другие органы, что часто происходит при приеме фармпрепаратов? Н.М. Одинцова, Калуга

ТРАВУШКА-МУРАВУШКА

Нина Михайловна, спорыш или птичий горец, - это знаменитая трава-мурава, воспетая в народных сказаниях. В народе у нее есть еще много разных названий - это и птичья гречиха, и гусятник, и куроед, и топтун, и геморройная трава, но вот «травушка-муравушка» самое знаменитое.

676c376ecc4f7b2e47cc0d3bff2509e2.jpeg

Дорогие читатели, для более полного знакомства с этой удивительной травкой, я хочу рассказать вам одну старинную быль-сказку.

Однажды ранним утром старая ведьма-травознайка отправилась за колдовскими травами в горы. В полдень, когда собрав нужные травы, колдунья спускалась в долину, она заметила, что прячась у края дороги пробирается маленькая травка.
- Постой, малышка, куда ты так спешишь? - окликнула ведьма травку.
- Ах, бабушка, ухожу я жить в горы. В долине крестьяне все время копают, перекапывают землю. Они перекопали все лужайки, мне негде жить, - жалобно ответила трава. - А я ищу простора, где можно было бы свободно расти.
- Глупышка! - ласково сказала ведьма травке. - Чем больше землю рыхлят и перекапывают, тем лучше на ней расти, тем шире можно распространить корни, крепче держаться. В горах, на камнях и скалах ты пропадешь, вернись скорее в долину, а за это я дам тебе силу великую, будешь ты исцелять людей и животных, и будут люди ласково называть тебя «травушка-муравушка»! Спорыш, а это был именно он, послушался и повернул обратно. Придя в селение, он начал залезать всюду, где была рыхлая почва, покрывая ее ровным плотным ковром.

На краю села жила бездетная семья, сколько бабок-ворожеек прошли они, а никак Бог не давал им ни сыночка, ни дочку. И вот, на Петров день привиделся Алене сон, как пришла к ней бабка колдунья-травознайка и велела собрать во время цветения травы-муравы, да насушить ее побольше, а в день Божьей Матери-Целительницы (18 сентября), после окончания тяжелых работ в поле, начать принимать отвар. «Для отвара возьми небольшую крынку, - поучала колдунья Алену. - Кинь туда полную щепоть травы, залей кипятком, укутай и поставь в остывающую печь на ночь. Принимай настой три раза в день по полстакана в теплом виде. Да еще два раза в неделю с вечера, как следует попарься в баньке да посиди с полчасика в кадушке с теплым отваром спорыша, а затем нужно, чтобы бабка-правилка направляла тебе пуп. Не пройдет и полгодика, как зачнешь ребеночка. Послушалась Алена колдунью и начала усердно выполнять все ее указания, а к Рождеству почувствовала, что зачала ребеночка, а на Петров пост родила чудесную девочку, которую в честь травки назвали Муравой.


Дорогие читатели, я надеюсь, что после этого сказания многим из вас стало интересно, а какие еще болезни лечит эта волшебная травка?

Во-первых, эта травка применяется при всех болезнях «ливера» (печень, почки, желудок). При всех заболеваниях ЖКТ нужно 2 ст. л. травы залить в глазированной крынке 0,5 литра кипятка, закрыть крышкой и, укутав, настоять два часа, процедить, принимать 150 мл в теплом виде за 30 минут до еды или через час после. Настой спорыша, содержит нош-па подобное вещество, которое отлично снимает спазмы ЖКТ, что резко улучшает работу печени и ее протоков, а также желчного пузыря, поджелудочной железы и почек. Мало какая трава содержит в таких количествах бром, да еще в легкоусвояемой хелатной форме. Бром с давних времен назначается, как отличное успокаивающее средство, что в конечном итоге улучшает процесс засыпания. Сон становится более глубоким и полноценным. А кремень, содержащийся в травке, прекрасно дробит все известковые камни в организме.

КУЛЬБАБА ОСЕННЯЯ

Нельзя сказать, что солнце светит слабо,
Но изменился луговой ковер:
Уже цветет осенняя кульбаба,
А одуванчик желтенький отцвел.

И бесполезно сетовать на это,
Об осени пришедшей говоря,
Меня вознаградит кульбабье лето,
Кульбаба процветет до ноября!


Я уверен, что многие из вас удивятся, почему это в статье о лекарственных растениях я привел стихотворение Николая Глазкова о какой-то кульбабе. Дело в том, что дальше я расскажу еще об одном уникальном лекарственном растении, которое многие из вас видели, но никак не догадывались о том, что это не хорошо всем знакомый одуванчик, который цветет ранней весной, а совсем другое растение, а именно кульбаба осенняя, обладающее уникальным лечебным воздействием на «ливер».

2f6bd41f07e571413420e016263e85fa.jpg

Дорогие читатели, так давайте более подробно познакомимся с этой знакомой незнакомкой — кульбабой осенней. Кульбаба по внешнему виду очень похожа на одуванчик. Цветет со второй половины лета и до поздней осени. Распространена, практически, по всей территории России. С лечебной целью используются стебли, листья, цветки, корни. Горькие вещества кульбабы усиливают аппетит и улучшают пищеварение, стимулируют выделение желудочного сока и несколько увеличивают содержание в нем соляной кислоты, флавоноиды обладают желчегонным действием.

Из корней кульбабы готовят отвар из расчета 10-20г сырья на 200 мл воды, заливают кипятком и укутав настаивают 2 часа. Принимают перед едой по столовой ложке при анорексиях различной этиологии, анацидных гастритах, гепатите и воспалениях желчного пузыря, болезни Боткина.

Благодаря содержанию в отваре инсулина его назначают при диабете. Действие отвара из корня кульбабы усиливается при сочетании его с приемом отвара из листьев черники, крапивы и створок фасоли.

Если резюмировать целебные действия кульбабы, то можно сказать, что это растение стимулирует функции почек и печени, благоприятно влияет на соединительную ткань, усиливает кровоснабжение и благодаря совместному действию всех содержащихся в нем веществ улучшает общее состояние ослабленных людей.

Одна из важнейших областей применения кульбабы – это удаление шлаков в процессе курсового лечения болезней ливера. Для этого хорошо два раза в год провести курс лечения чаем из кульбабы, только желательно, чтобы этот курс длился не меньше 4—6 недель.
 
Курсовое лечение состоит в том, чтобы 2-3 раза в день через час после еды пить по чашке чая из кульбабы и за полчаса до еды принимать по 1 столовой ложке одуванчикового сока. Ревматики всегда чувствуют себя значительно лучше после лечения соком одуванчика и чаем из кульбабы. Это объясняется целительным воздействием кульбабы и сока одуванчика на соединительную ткань (хрящи и связки). На фоне такого лечения уменьшается частота и интенсивность болевых атак, а через два-три курса боли, как правило, и вовсе прекращаются. После такого лечения чувствуешь себя действительно здоровым и омолодившимся. 

Последние исследования показывают, что с помощью такого же лечения можно влиять на интенсивность роста желчных камней при желчнокаменной болезни. Для этого дважды в год нужно проводить курсовое лечение кульбабой и одуванчиком; как правило, нового образования камней или увеличения старых не происходит. Правда, уже имеющиеся камни они не растворяют, но с помощью такого лечения камни как бы «успокаиваются» и таким образом проходят печеночные колики.

Если у вас в почках завелся песочек и камушки размером не более 2 мм, можно воспользоваться сильным мочегонным действием кульбабы, так называемым «мочевым ударом». В этом случае готовят чай из корней и листьев кульбабы - 2 столовые ложки сырья на 1/2 л холодной воды; смесь доводят до кипения и затем на малом огне под крышкой держат еще 20 минут, процеживают. Полученный настой разводят в 1,5 л теплой воды. Все полученное количество нужно выпить в течение 15-20 минут. Постепенно происходит резкое увеличение мочеотделения, при котором выходит песочек, а также могут выйти мелкие камни. Желательно, чтобы избежать спазмов, за полчаса перед приемом чая из кульбабы принять 2 таблетки нош-пы.

Из свежих корней кульбабы можно приготовить спиртовую настойку. Ее дают при желудочных заболеваниях, потере аппетита, болезнях печени и почек с частыми позывами на мочеиспускание. Пытаются также лечить им общую слабость, нарушения функции желчного пузыря и его протоков, головную боль и боль в глазах. Обычно настойку дают от 2 до 5 раза в день по 3-5 капель, капать под язык, рассасывать в течение трех минут.

Нравится