Смысл человеческой жизни

Наш блог

Смысл человеческой жизни

e4ebd4b03a3c69bdf3d6fc3285218cc9.jpg

Прежде всего, следует заменить, что смысл человеческой жизни отнюдь не связан исключительно с репродуктивной деятельностью, в которой гораздо более преуспели тараканы. Безусловно, тело должно породить тело. В этом заложен великий закон сохранения человеческого рода. Но ограничиться этим, значит отказаться от своей человеческой сущности и вернуться на уровень наших «братьев меньших», для коих именно это и составляет, с точки зрения биологов, основной закон жизни.

В то же время, не следует ограничиваться и тривиальным получением удовольствий. Наш организм устроен таким образом, что выработка гормона радости происходит каждый раз в результате успешного отправления какой-либо из основных (физиологических) функций, опять же направленных, главным образом, на сохранение человека как биологического вида. Это является своеобразным «пряником» для поощрения действий, направленных на реализацию инстинкта продолжения рода. Даже выработка адреналина на крутом аттракционе является наградой за преодоление опасного мероприятия. Хотя наиболее сильные чувства человек испытывает тогда, когда достигает определенных успехов не на телесном, а на духовном уровне. Но к этому мы вернемся чуть позже. Главное, на что сейчас хочется обратить внимание, это то, что собственное воспроизводство, со всеми сопутствующими ему телесными удовольствиями, не является и не может являться смыслом существования человека. Хотя идеологи «потребительского общества» всячески пытаются навязать именно такую точку зрения, преследуя, прежде всего, свои узкие корпоративные интересы, навязывая человеку семейные ценности и радости обладания удобными вещами. Человек больше и шире, чем набор инстинктов и рефлексов, идеально обслуживающий реализацию его функции воспроизводства. Он обладает сознанием.

Именно сознание делает человека человеком. Об этом уже писали великие умы прошлого. Выводы, к которым они пришли, не вызывают никаких сомнений. Но, от-вергая эпикурейство, они четко не указали иной, вразумительный и понятный путь, следуя которым человек смог бы осознать себя не просто очередным элементом эволюционной цепочки развития, но, главным образом, совершенно особенным творением Великой Идеи, некогда породившей все сущее.

В чем же заключается предназначение человека? Не человечества в целом, как некоего единого сообщества или вида, а именно каждого отдельно взятого человека, как отдельной мыслящей субстанции. Но не живущей в себе самой и для себя, а как некой абстрактной идее, живущей в настоящее время неразрывно от подобных себе.

Для начала необходимо определиться с теми положениями, которые являются бесспорными, а именно найти основные, базисные утверждения, которые станут отправной точкой. Полагаю, всего их три:
1. В природе нет ничего лишнего.
2. В природе все взаимосвязано.
3. В природе все развивается по законам диалектики.
При этом под природой понимается не только материальный, но и идеальный (духовный) мир, их совокупность.

Отталкиваясь от этих утверждений, посмотрим на человека, как на биологическую особь. Ответ на вопрос о предназначении человека заложен, прежде всего, в его теле. Это не сложно заметить, если более внимательно отнестись к некоторым особенностям, отличающим человеческое тело от остальных форм животного мира. Так, если отбросить в стороны все незначительные детали, такие как шерсть, уши, микрофлора кишечника и т.п., то главные отличия будут заключаться в наличии у человека разума и в особенности строения кисти его руки.

Но соединение точного манипулятора со способностью мыслить – есть то основное, что резко выделяет всех приматов из ряда сухопутных млекопитающих. Что же возвышает человека над обезьяной? Что в нем есть такого, что напрочь отсутствует у той же шимпанзе?

Сравнительный анализ тел в данном случае дает результат не в пользу человека. Обезьяна оказывается явно сильнее и явно более приспособлена для обитания в природе. Но все же, несмотря на это, человек возвысился над приматами. За счет чего?

Сегодня даже ребёнок может с полной уверенностью ответить на этот вопрос: человек, скажет он, – умнее. Но что это значит, умнее? Какая функция головного мозга дает ему такое неоспоримое преимущество?

Основной функцией мозга являются способность воспринимать и перерабатывать огромной объем информации, быстро находить новое решение, выстраивать оптимальную стратегию поведения, познавать мир и сохранять знание, т.е. осуществлять то, что мы называем разумной деятельностью.

Но для чего человеку даны такие возможности? При обитании в условиях дикой природы, подобный потенциал является явно излишним. Даже в такой сложной среде, какой являются джунгли, ограниченные возможности мозга обезьяны вполне достаточны для обеспечения ее выживания. Тем не менее, и сегодня человек обитает в таких условиях, чему ярким примером служат племена, обитающие в джунглях Амазонки.

Можно ли сказать, что люди этих племен ведут разумную деятельность? В определенной степени - да. Они отлично адаптировались к среде своего обитания и используют потенциал своего мозга ровно настолько, насколько им это необходимо для продолжения жизни в этих условиях. Но потенциальные возможности их мозга гораздо больше. Почему они в полной мере его не используют? Для чего им этот неиспользуемый резерв мощности?

Принято считать, что они сумели наладить свою жизнь в полной гармонии с природой. То есть, у них нет необходимости в каком-либо дополнительном усилении своих позиций в отношении дикой природы. Следовательно, они остановились в своем развитии, предопределив, тем самым, развитие процесса своего вымирания, ибо в соответствии с законами диалектики ничто не может стоять на месте. Если что-то не развивается, то оно тут же вытесняется чем-то другим, ибо природа пустоты не терпит. Подтверждением чему является активное вытеснение диких племен из насиженных мест представителями более развитой цивилизации в борьбе за природные ресурсы, как результат неравномерности развития человеческих сообществ в различных частях мира.

В то же время, в природе ничего не бывает лишним. Неиспользуемое отмирает. Используемое – развивается.

Значит, те возможности, которые даны человеку, предназначены для реализации какой-то определенной функции, явно выходящей за пределы обеспечения простого выживания в природной среде. Но какой?

Вся деятельность человеческого мозга направлена на восприятие и переработку большого объема информации. Для чего? Как и в любом производственном процессе, результатом переработки всегда является появление нового продукта. В мыслительной деятельности таким продуктом будет решение. И, как правило, - новое. То есть такое, которого до этого еще не было. А вот это уже процесс творческий. Следовательно, потенциал человеческого мозга предназначен, прежде всего, для реализации творческого процесса. Конечным результатом такого процесса является мысль, решение, а в результате соединения этого решения (мысли) с точным манипулятором человеческой руки на свет появляется нечто новое материально выраженное, полезное, дополняющее ту среду, в которой обитает ее создатель.

Таким образом, главным отличием человека от обезьяны является способность человека к творческой деятельности. Именно эта способность к созиданию и предопределила все развитие человечества, вознеся его культуру над дикой природой, ибо проявление действия законов диалектики не позволяет ему останавливаться на достигнутом, и постоянно толкает вперед, заставляя совершенствовать старые и искать новые способы и подходы к решению стоящих перед ним задач.

Отсюда следует неизбежный вывод: предназначением человека, а, следовательно, и смыслом его жизни является творчество. Вся рефлекторная деятельность его организма является лишь орудием в реализации творческих замыслов. Как без знания языка невозможно слагать поэмы, так без четко работающего организма невозможна успешная реализация творческих идей. Рука и разум, душа и тело, - равнозначны в этом неразрывном тандеме, направленном на создание того, чего ранее, до появления человека, на Свете не было. Творчество - есть то, ради чего человек был создан, творчество является той идеей, ради которой человек был выпущен в путь. Именно на реализацию творческого потенциала направлено мастерство его руки, и проникновенность его дерзновенной мысли.

Таким образом, Творчество, есть цель и критерий оценки всех человеческих действий, и то, что предопределяет необходимость существования каждой отдельной личности.

Не случайно в Библии сказано, что Бог сотворил человека по образу и подобию своему. Бог это Творец всего сущего. Его образ определил форму, т.е. дал человеку тело, а подобие наделило тело разумом, и тем, ради чего разум был дан, т.е. - творческими способностями.

Но возникает следующий вопрос: что есть творчество?

В настоящее время существует много различных исследований в этой области и дано множество определений. Но все они в конечном итоге сводятся к одному: творчество – есть процесс создания того, чего ранее в мире не было. И это в равной степени относится не только к миру идей, но и к миру вещей, растений и животных. Иначе говоря, творчество равнозначно как на идеальном, так и на материальном плане.

Отсюда следует, что для того, чтобы создать (сотворить) нечто новое, необходимо знать не только то, как это можно сделать, но, главным образом, то, что уже было создано ранее. Иначе говоря, любому акту творения предшествует процесс познания. От глубины и длительности этого процесса напрямую зависит последующий результат. Освоенный объем знаний четко соответствует масштабу индивидуального стремления к творчеству.
Но и этого еще не достаточно.

Достигнутый результат творения должен органично вписаться в существующие системы, которые бывают порой довольно сложными, а подчас и весьма агрессивно настроенными ко всему новому. Не учитывать это - значит напрасно тратить время и силы. А принять во внимание все их сложные взаимосвязи возможно только через осознание действий законов природы и этики. В противном случае достигнутый результат войдет в прямое противоречие с существующими системами и будет ими отвергнут.

Познание законов природы лежит через познание диалектики.
Познание же законов этики возможно только через любовь, в основе которой заложено понимание и приятие жизни в целом. Не зря все религиозные и философские системы призывают к одному: творите добро. В основе любого творческого процесса заложено столкновение категорий «добра» и «зла». И только глубина полученного знания о мире в целом и действии законов этики сможет помочь разобраться к чему может привести полученный результат творчества.

Большинство людей, ежедневно занятых проблемами выживания, не могут в должной степени уделять внимание постижению законов этики, т.к. результат их труда является следствием обычно повторяющихся действий, которым свойственна неизменно положительная статистическая оценка. Вся жизнь их строится на следовании установленным стандартам поведения. Но стоит им только выйти за рамки повседневных забот и повторяющихся действий, как они тут же сталкиваются с необходимостью оценки своих поступков, самостоятельно разобраться в сути, которых зачастую бывают не в состоянии. Это главным образом обусловлено тем, что такие люди не подготовлены к реализации заложенного в них творческого начала и пытаются запустить его спонтанно, интуитивно, что в большинстве случаев приводит только к большим разочарованиям. Никого не будет радовать изобретение еще одного велосипеда или нового более изощренного способа пытки. В первом случае творцу недоставало элементарных знаний, во втором – понимания этических норм.

Таким образом, приходим к следующим выводам:

Смыслом человеческой жизни является творчество.

Творчество невозможно без предшествующего процесса познания - изучения ранее полученных знаний о жизни и мире в целом, включая глубокое постижение законов этики.

Воплощение творческого замысла возможно только в том случае, если оно будет происходить в соответствии законами этики, т.е. результат творчества будет создан с любовью, и любовь эта будет простираться гораздо шире достигнутого результата, иначе, замкнувшись на себе самом, достигнутый результат самим собой и ограничится. Соответственно, ничего нового и жизнеспособного создано не будет, и все приложенные усилия окажутся напрасными.

Народы и страны, ставящие во главу угла стимулирование творчества каждого человека, стремительно развивают свою культуру, ибо отвечают тому замыслу, который Творцом был заложен в человеке при его создании. Это довольно наглядно прослеживается на исторических примерах зарождения и гибели различных цивилизаций.

Осознание человеком смысла своего существования направляет все его мысли и силы на созидательную деятельность во благо жизни и полностью исключает возможность порабощения его какой-либо разрушительной идеей, ибо творческий процесс возможен только в условиях достижения большой внутренней свободы. Свобода и творчество идут рука об руку и не могут существовать друг без друга. При этом, под свободой следует понимать не только политическую свободу, как свободу выражать свои мысли, но главным образом, свободу экономическую, которая позволяет духу не зависеть от потребностей вмещающего его тела. Именно поэтому в странах с тоталитарным режимом или режимом подавления инакомыслия политическими или религиозными идеями, а также в экономически слаборазвитых странах творческий процесс человека всегда сильно ограничен, что сдерживает развитие не только каждого отдельного члена данного общества, но и страну в целом.

В ответ на высказывание создателя фирмы «Эппл» Стива Джобса: «Все ли из нас смогут оставить «вмятину» во Вселенной, всем ли это дано и всем ли это надо?», хочется заметить – всем это дано по праву рождения человеком и всем это надо, по обязанности им быть.

Каждый человек за краткий срок, отведенный на жизнь, может и должен создать то, чего ранее до него не было. Жизнеспособность его творения будет напрямую зависеть от глубины познания мира и силы любви творца к этому миру.

Нравится