Сфинксы на Университетской набережной

Наш блог

Сфинксы на Университетской набережной

e48b65e05fe48d886064b0cf0efd3240.jpg

Среди всех достопримечательностей Санкт-Петербурга наиболее древними, несомненно, являются древнеегипетские сфинксы, расположенные у пристани на Университетской набережной. В этом году им исполняется 3400 лет! Именно столько лет тому назад их установили у входа в величественный храм, сооружённый в Египте в честь фараона Аменхотепа III недалеко от Фив (современный город Луксор). В те стародавние времена они служили людям напоминанием о том, какого величия может достичь каждый человек, соблюдающий духовную чистоту. Сегодня же они в лучшем случае напоминают человеку о стиле монументальной скульптуры той далёкой эпохи, и, может быть, ещё о том, где в Санкт-Петербурге находится Академия художеств.

Сегодняшние посетители сфинксов на Университетской набережной совершенно не интересуются истинным предназначением этих монументальных фигур, и поэтому сфинксы тоже не обращают на своих посетителей никакого внимания, мирно наблюдая за тем, как восходит и заходит прохладное питерское солнце, и терпеливо ожидают прихода тех, кто оценит их присутствие по достоинству.
 
Древнеегипетский сфинкс – это существо с головой человека и телом льва, сочетающее в себе два несовместимых начала – человечное и животное; разумное стремление к благополучию всего человеческого рода и животное желание урвать для себя от жизни самый лучший кусок за счёт других. Сфинкс – это аллегорический портрет людской натуры. Человечное начало в ней ведёт к свету, животное – во мрак. И то, какое из них овладеет человеческой душой, определит дальнейшую судьбу не только самого человека, но и судьбу его потомков, судьбу всего его рода. И чтобы человек никогда не забывал о необходимости полностью подчинить животную суть своей природы силе света, доброты и человечности, на голову сфинкса помещалась корона «па-схемти». С тех пор сфинкс с короной «па-схемти» стал использоваться в древнеегипетском языке в качестве иероглифа «неб», что означало «мастер, владыка, господин или хозяин», то есть «хозяин самого себя», «человек, достигший высокой степени духовного просветления». Именно в этом символизме заключается истинная ценность статуй сфинксов на Университетской набережной, а то, в честь кого они созданы, является уже делом второстепенной важности.  

Несмотря на свою прекрасную сохранность в сравнении с другими древнеегипетскими сфинксами эпохи Аменхотепа III, судьба их всё-таки потрепала изрядно. Ещё в древности они были опрокинуты со своих постаментов и провели многие столетия, погребёнными под толщами песков пустыни Сахары. В 1829 году они снова увидели  белый свет и обрели надежду на спокойную жизнь, но группа европейских археологов, обнаруживших их, оказалась шайкой авантюристов и мошенников, которые в разгар повального увлечения древним Египтом в Европе, решили на них прилично заработать, продав сфинксов каким-нибудь европейским коллекционерам. К счастью для нас, выставленных на продажу сфинксов,  увидел наш соотечественник Андрей Николаевич Муравьёв, православный духовный писатель и историк Церкви. Их облик произвёл на него столь сильное впечатление, что он немедленно поспешил обратиться к российскому послу в Египте с предложением приобрести их. Но статуи были оценены в 100 000 франков, и для их покупки необходимо было личное разрешение самого императора Николая I. Поэтому посольство направило запрос царю, и пока письмо из посольства, сообщавшее о редкой находке, дошло до Петербурга, пока о нём доложили царю, и пока тот принял утвердительное решение об их приобретении, сфинксов чуть было не купила Франция, но к нам на выручку пришла французская революция 1830 года. И если бы не она, то сфинксы Аменхотепа III скорее всего украшали бы сегодня набережную Сены, а вовсе не Университетскую набережную Невы. К счастью, французам стало просто не до покупок исторических ценностей. И Россия уже не мешкая приобрела сфинксов за 64 000 рублей (111 млн. рублей современными деньгами).
 
Когда казалось, что все злоключения этой неразлучной пары сфинксов уже позади, произошло событие, которое чуть ни привело к безвозвратной утрате одного из них. При погрузке сфинксов на борт парусного корабля «Буэна сперанца» («Добрая надежда»), который должен был доставить их из Александрии в Петербург, оборвались подъёмные тросы и один из сфинксов рухнул вниз, разбив в щепки мачту корабля и его борт. Но всё обошлось. «Добрая надежда» оправдала своё название. Падение оставило лишь глубокий шрам от каната на лице статуи, но этот шрам был окончательно заделан во время последней реставрации в 2003 году. В 1832 году сфинксы прибыли в Петербург, а через два года, они уже заняли то место на причале Университетской набережной, которое сохраняют за собой и по сей день.
 
1f6683fed1b07b5773edb0fd1e8e21e9.jpg

За эти 183 года пребывания сфинксов в Санкт-Петербурге, они уже успели обрасти массой  легенд и таинственных историй. Так, говорят, что именно благодаря сфинксам в Санкт-Петербурге  с момента их появления не было ни одного серьезного наводнения. Также считается, что новобрачным не стоит фотографироваться у фигур сфинксов, чтобы их семейная жизнь не превратилась в муку. Ещё говорят, что иероглифические надписи на постаментах каменных сфинксов – это колдовские заклинания, и что каждому, кто их произнесёт, они непременно принесут удачу и благополучие. А если вы не знаете, как читать древнеегипетские иероглифы, не расстраивайтесь, ниже приведён перевод надписей одного из сфинксов. И, наконец, ходят слухи, что в течении дня выражение лиц сфинксов меняется от миролюбивого до угрожающего, и что будто бы тот, кто увидит эту перемену, непременно сойдет с ума. Но для того, чтобы это проверить, нужно простоять под солнцем несколько часов, и, скорее всего, виной короткому умопомешательству станет обыкновенный солнечный удар. Но если вы всё же решитесь повторить данный эксперимент лично на себе и увидеть, лишитесь ли вы рассудка или нет, пронаблюдав перемену в выражении лица сфинксов, не забудьте взять с собой зонтик. Он вам пригодится в любом случае. Погода в этом городе может очень быстро поменяться от солнечной до дождливой. Это ведь Питер!

74bcd73fef83342bd00bd30ee73ef195.jpg

Нравится