Праздность

Наш блог

Праздность

b3193ad1b45f5133f859924df870dc8b.jpg

Праздность. Что это? 

Я разделяю праздность так: когда человек совсем не работает и когда человек приходит домой и просто смотрит телевизор. Этот грех очень коварен и подбирается к нам незаметно, окутывая своей бархатной мягкостью, усыпляя бдительность, поглощает нас всецело. Этот процесс подвержен бесконечным причинам самооправдания бездействия. И всегда ведет к потере собственной воли, ведь именно ее не хватает людям для того, чтобы добиваться желаемого в жизни.

Приходя с работы и утолив свой голод плоти, мы безжалостно сажаем на голодную диету свой разум и душу. Пичкаем их безвкусными сериалами и разлагающими телевизионными шоу, поглощаем бесконечные новости социальной сети и ставим «лайки» под философскими притчами и картинками, даже не пытаясь разобраться в их сути и уж тем более понять – хороши ли они, не ложны ли они? И на все это мы убивает бесконечно много времени. Времени, которое могли бы потратить с пользой для себя, с пользой для близких.

Я понимаю, что не все могут найти прекрасное в музыке Антонио Вивальди или картинах Архипа Ивановича Куинджи, не всем дано понять глубину и тайны великих цивилизаций Египта и Майя. И тут как в школе я слышу: «Зачем мне геометрия? Мне она в жизни не пригодится! Зачем мне Вивальди и Куинджи? Они мне не помогут прокормить семью! Где те Египтяне? Они готовы работать за несколько фунтов!»

Пробуйте бороться с праздностью, и у вас получится! Не сидите без дела и не тратьте понапрасну время. Времени на самом деле очень мало и года, десятилетия летят незаметно и необратимо. Если вы молоды, не считайте, что у вас впереди вся жизнь, вы ничего не добьетесь, ибо не умеете ценить время. Если вы в возрасте, не думайте, что у молодых времени больше чем у вас, это не так, ибо вы не знаете, сколько времени отведено другим. Питайте свою душу и разум знаниями, ведь только тогда она сможет развернуться, расправить плечи и Вы почувствуете в себе силу для невероятных свершений, перед вами будет открываться невероятное множество возможностей – не упустите их, не убивайте свою душу праздностью. Не берите на себя грех, убеждая или показывая на собственном примере своим детям и внукам праздный образ жизни. Время скоротечно, поспешите оставить после себя след. След, который не истлеет в веках забвения.

Нравится