Гнев

Наш блог

Гнев

487371b5c1d07c4c608e8a0b62c3707b.JPG

Гнев, ярость, несдержанность... Подавляющее большинство людей когда-либо испытывало это чувство, но мало кто помнит о том, что это один из смертных грехов. Современный человек с сумасшедшим ритмом жизни, находясь под постоянным информационным прессингом и подвергаясь почти неизбежным стрессам, легко переходит грань терпимости и окунается с головой в чашу гнева. При этом сам гнев, кроме самого факта накопления грехов, может привести к еще более страшным последствиям. В гневе человек перестает подчиняться разуму и переходит под контроль отрицательных эмоций, его переполняет злоба. В результате чего вокруг летят оскорбления, ломаются предметы, человеческие судьбы, а в крайней степени кто-то может заплатить за это жизнью. Кроме того, сам гнев, как грех, вынуждает человека грешить еще больше, ведь, находясь в этом состоянии, человек совершает и другие смертные грехи: высокомерие, зависть и убийство. Стоит ли поддаваться этому искушению?

Не стоит сыпать злобой в подрезавший вас автомобиль, пожелайте ему добраться до пункта назначения, ведь он может попасть в аварию. Также не стоит отвечать гневом на провокации людей – у них свой счет грехов, придет время и за все им воздастся по заслугам.

Берегите свою душу от злобы, ибо она выжигает все внутри и не оставляет места для действительно важных чувств: доброты, любви и света. Горячим должно быть сердце…

Бывают ситуации, когда сдержать себя очень трудно. Но все зависит только от силы духа! Тренируйте в себе эту силу, только сильный духом может прийти к свету.


Изображение: Иероним Босх, «Семь смертных грехов и четыре последние вещи», 1475-1480 (фрагмент)

Нравится