Сознание и привычки

Наш блог

Сознание и привычки

Чем человек отличается от робота?

Наличием души и свободного сознания, которые наделяют его способностью улучшать, облагораживать, создавать красоту и облегчать выполнение всяческих задач как для себя, так и для других.

Робот не обладает самосознанием. Поэтому он не может делать того, на что он не запрограммирован. У него нет на это воли, нет выбора,нет свободы. Он просто действует «по привычке».

Привычка – это программа, разновидность механичности, клеймо роботизации. Чем больше привычки завладевают человеком, тем меньше он способен на сознательные действия и тем менее он способен что-либо изменить в своей жизни, даже если и понимает необходимость этого.

Попробуйте делать вещи чуточку по-другому. Привнесите в свои действия больше осознанности. Если вы привыкли чистить зубы щеткой в правой руке, сделайте это левой рукой. Если вы привыкли сутулиться, держите спину прямо (хотя бы в течение одного дня).Если вы молчаливы, будьте поразговорчивей, если говорливы, не перебивайте других, когда они говорят. Если вы привыкли льстить, говорите только правду, либо ничего не говорите.

Также попробуйте делать вещи лучше, чем вы делали их раньше и лучше, чем это делают другие. Повышайте уровень своего мастерства во всем, не идите на поводу у механических привычек, и вы станете сознательным мастером своей жизни!

Нравится