От человека разумного к человеку сознательному. Часть 2

Наш блог

От человека разумного к человеку сознательному. Часть 2

78daa19d069dbc8f91224761b9339207.jpg

Продолжение статьи. Начало - часть 1

Надсознание (Подсознание) - как и Сознание, является одной из функций энергоинформационных тел человека и содержит в себе следующую информацию:
а. Кармическое наследие;
б. Перинатальный опыт, вернее запредельные психические нагрузки, полученные в момент рождения и первые часы жизни человека;
в. Долговременную память, то есть информацию, полученную в настоящей жизни и в основном в периоды измененных состояний Сознания;
г. Инстинкты человека, оставшиеся от прошлых реинкарнаций, а также приобретенные в результате морфогенетического резонанса, обусловленного влиянием общечеловеческого сознания при достижении (и наличии) критической информационной массы в семье, коллективе или регионе;
д. Комплексы человека, полученные в настоящей жизни, основу которых составляют неразрешенные физически или эмоционально желания, побуждения и намерения человека, его эмоции и страсти, которые ушли и застряли в энергоинформационных телах в виде патогенных энергоблоков и которые влияют на психику, здоровье и духовный рост человеческой личности.

Тонкие структуры Подсознания по своим частотным характеристикам полностью аналогичны так называемому многомерному энергоинформационному Миру, который в отличие от трехмерного физического мира, содержит в себе значительно больше реальных закономерностей.

Вышеуказанный аспект может дать удивительную информацию для понимания всей структуры нашего бытия. Так, к примеру, если в физическом мире человек своим разумом воспринимает человеческое сообщество в виде отдельных индивидуумов, то проникая за счет Подсознания в многомерные информационные паттерны, человек ощущает себя уже не как отдельная единица, а как органическая часть огромного сообщества, именуемого Человечеством.

Все люди – братья! И он их любит!

* * *
Сверхсознание - наиболее тонкая структура в энергоинформационных телах человека, которая представляет собой неизмеримо малую часть Космического Сознания, Монаду, или, иначе говоря, неизмеримо малую часть божественного проявления, божественного осознания себя на земном плане. Развитие Сверхсознания - это развитие в себе ростка Богочеловечности - «искры Божьей», что, видимо, является конечной и в то же время наиболее благородной целью жизни каждого отдельного человека или, как можно сказать, - целью его земного воплощения.

Сверхсознание, являясь частью Космического Сознания, «искрой Божьей», зарождается первоначально на Тонких Планах Бытия и развивается от тонкого, информационного Сверхсознания к грубому, материальному Разуму.

Возникшая на Земле локальная человеческая Сущность, имеющая Разум и крохи Сознания, осознает себя первоначально только в энергоматериальном Мире, но где-то в ней хранится подсознательная память о Тонких Планах и о сказочных, необыкновенных возможностях, которые дают эти Планы. И влекомая своей подсознательной памятью, вдруг или постепенно проснувшимся нестерпимым желанием эта человеческая Сущность начинает с необыкновенной силой тянуться от грубого к тонкому, духовному и божественному.

И чем более на этом пути развивается и активизируется Сознание и особенно его наиболее тонкие структуры, то есть чем более они наполняются тонкой, трансформированной энергией, тем все более и более на высоких уровнях энергоинформационных Миров человек начинает себя осознавать, воспринимать и работать.

Стремление к Духовному пробуждению, поиск в себе Богочеловечности, затаенная тоска по возвышенным состояниям Сознания стимулируются и проистекают из неодолимой потребности человека развить и усовершенствовать свою Сущность.

Поистине:
Сердце человека – на небе, плоть – на земле, а между ними мечется неприкаянная Душа.

* * *
Ещё раз, возвращаясь к изложенному выше, мы видим, что человек состоит из двух тел:
1. Энергоматериального, которое находит своё отражение в Разуме, а последний не что иное, как сплав чувств, интеллекта и нравственных качеств;
2. Энергоинформационного, которое находит свое отражение в тонких структурах Сознания, Надсознания (Подсознания) и Сверхсознания.

Тело человека (материя) - представляет собой белково-нуклеиновую структуру.

Разум (Душа) – это в основном энергетическая структура, порожденная работой нейронов головного мозга. С гибелью тела Душа умирает.

Сознание, Надсознание (Дух) – преимущественно энергоинформационные структуры, в основе которых лежит полевая форма нейронов. Со смертью человека Дух остается жить в своеобразном торсионном поле. И, в конце концов, воплощается во вновь родившегося человека, передавая тому свои способности и таланты.

Сверхсознание (Богочеловечность) - очень малая часть космического Сознания (Монада) – информационная или божественная структура.

Таким образом, Тело человека, его Душа и Дух совместно с ростком Богочеловечности и образуют ту неповторимую в своей гармонии человеческую Сущность, где:
- Материя - это Тело;
- Чувства и Интеллект, то есть Разум - это Душа;
- Сознание, Надсознание - это Дух;
- Сверхсознание - это дитя Бога (искра Божья), Богочеловечность.


И поэтому к той Триаде, о которой говорили древние, или Троице, о которой говорит Православие: Тело, Душа и Дух, необходимо обязательно добавить и четвертый, самый тонкий и в то же время самый существенный компонент человеческой Сущности - Богочеловечность Человека.

В то же время указанные четыре ипостаси имеют большое значение для энергетики, а значит для жизни и здоровья человеческой сущности. Как мы увидим далее:
Тело человека при жизни склонно к потере энергии, то есть оно энтропийно,
Мышление (разум) - безэнтропийно,
Дух (сознание) при творческих озарениях - негэнтропийно,
Сверхсознание - граничит с бессмертием.


Необходимо уточнить, что показанное здесь разделение Человеческой Сущности на Тело, Душу, Дух и Сверхсознание чисто условно. На самом деле все эти божественные шедевры, как и материальный Мир с диапазонами тонких и сверхтонких Миров, сосуществуют совместно, как бы растворяясь друг в друге. И, тем не менее, можно утверждать, что:
В Мире есть только три истинные красоты: красота Природы, женская красота и красота Души.

* * *
Развитие и совершенствование вышеобозначенных структур, развитие физических, нравственных, интеллектуальных и духовных качеств, открытие в себе феномена Богочеловечности составляет, в конечном счете, психическое развитие Человека. Ибо психика - это синтез отражения действительности состоящих в удивительной гармонии белково-нуклеиновых, энергетических, энергоинформационных и божественных структур человеческого организма.

Эта гармония тем более удивительна, что если тело и Душа в человеке едины и неделимы, то Сознание (Дух) – автономно и может существовать отдельно как при жизни человека (во время сна), так и в периоде между реинкарнациями. При этом не тело порождает Дух, а наоборот, Дух (информация) и Бог, как его самый могучий носитель порождает материю, человека, да и всю Вселенную.

Материальное тело, Разум, Сознание и Сверхсознание - четыре ипостаси человеческой Сущности - образуют всеохватывающий диапазон в окружающем Мире, а потому человек занимает основное звено в иерархии Космоса, что и определяет его ведущую роль в познании законов Вселенной.

И хотя только Боги живут вечно, человек в своем стремлении к Богочеловечности может на миг уподобиться явившемуся в Откровении Богу.

* * *
Еще в глубокой древности было сказано: «Дух человеческий есть светильник Бога».

Много толкований и споров вызывают такие важнейшие понятия человеческого бытия, как Душа, Дух, духовное пробуждение и психическое совершенство. Но если все эти понятия рассматривать с точки зрения и с учетом энергоматериальных и энергоинформационных структур человеческой Сущности то, как мы уже говорили, интеллектуальные и нравственные качества человека, то есть Разум – это Душа, тонкие структуры Сознания и Подсознания, которые функционируют в энергоинформационных Мирах – это Дух, а Сверхсознание представляет собой неизмеримо малую часть Космического Сознания или, иными словами, проявление Божественного Сознания в человеке – искру Божью.

Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что Дух, духовность проявляются более всего в поиске, в творчестве, в создании нового, прогрессивного и совершенного. И если религиозность предполагает, прежде всего, веру в Бога, веру в высшее творческое начало, то духовность - это в первую очередь способность к творчеству самого человека.

В таком случае Духовный путь, Духовное развитие человека включает в себя совершенствование всех обозначенных выше структур и, в том числе, следующие этапы:
- поддержание чистоты своих энергетических структур;
- регулярные чистки органов физического тела;
- работу по набору и аккумулированию энергии;
- активизация Разума;
- расширение объема Сознания;
- подъем точки концентрации Сознания;
- вход в измененные состояния Сознания (ИСС);
- дальнейшие тренинги в ИСС;
- достижение Тонких структур Подсознания;
- чистка кармического наследия;
- развитие возможностей Сверхзнания;
- расширение восприятий на Тонких Планах;
- обострение интуиции;
- увеличение творческого потенциала;
- счастливые минуты озарений и вдохновений;
- постижение состояний Самадхи (сверхъестественное состояние сознания);
- поиск в себе Богочеловечности.

Именно эти духовные, то есть психические (интеллектуальные, эмоциональные, нравственные, волевые и т.п.) ценности и достижения возносят человека на неизмеримую высоту в нашем материальном и жестоком Мире.

Духовный Путь человека в его очередном земном воплощении, а вернее, в очередном воплощении его Духа пролегает через максимальное усовершенствование указанных способностей за счет постоянных тренингов и практик.

С другой стороны, огромное значение для духовного развития человека имеет оптимальный рост энергоинформационных тел, дальнейшее повышение результирующей вибраций тонкой энергетики. Иными словами, максимальное укрепление психоэнергетического потенциала человека. Этот благотворный потенциал, значительно поднимая несущую частоту вибраций человеческого Сознания, Подсознания и Сверхсознания и связывает адепта с тонкими структурами Космического Сознания.

Вся эта работа, в конечном счете, дает возможность расширять и активизировать восприятия не только на физическом плане, но и на Тонких Планах, в Высшей Реальности.

Так рождается Человек Сознательный.

* * *
Понятие Homo Sapiens – Человек Разумный – знакомо во всем мире. До последнего времени эта категория людей господствовала во многих жизненно важных сферах деятельности, так как считалось, что развитие общества должно сопровождаться в основном увеличением количества товаров, услуг и энергоматериальных ресурсов.

Однако, наше время – рубеж тысячелетий – знаменуется не только сменой эпох. Меняются мировоззрение и жизненные ценности человека. Вещественно-энергетическое миропонимание все в большей степени уступает место энергоинформационному, где работа с информацией является приоритетным направлением в человеческой деятельности. Одновременно увеличивается число людей с духовными запросами и потребностью в творческом самовыражении.

Процесс эволюции нарастает по гиперболе: множится число людей со сверхчувственными восприятиями и паранормальными способностями, сублимируется и растет творческий потенциал в обществе, многие люди выбирают не прагматичный, а духовный путь развития, наконец, дети «индиго» - цветы столетия, - это уже не течение, это новый пласт жизни, который, как и золотоносная жила, способен сам себя возрождать. Со всей очевидностью происходит становление совершенно новой формации людей, которых мы назовем «Человек Сознательный».

Человек Сознательный тем и отличается от Человека Разумного, что он из двух приоритетных жизненных ценностей: материальной и духовной, выбирает духовную. Если для Человека Разумного «время – деньги», то для Человека Сознательного «время – это потенциал для творчества».

Высший пик достижений Хомо Сапиенса – менеджер и эрудит. Высший пик развития Человека Сознательного – Учитель, Творец.

* * *
Человек Сознательный постоянно совершенствуется на духовном пути, который включает в себя наряду с наработкой высокого психоэнергетического потенциала, многократно расширяющего диапазон человеческих возможностей, такие этапы как активизацию Разума и увеличение объема Сознания, обострение интуиции и получение прямых знаний, повышение творческих возможностей и проникновение своим Подсознанием в тонкие информационные Миры. В отличие от Хомо Сапиенса этим людям свойственно необыкновенно высокое качество жизни, для которого характерны:
- абсолютное здоровье и активное долголетие
- огромный психоэнергетический потенциал
- фантастический уровень интеллекта
- высокие умственные и творческие способности
- масштабность мысли и широта взгляда
- психическая сила и твердость характера
- мудрость и физическая выносливость мужчин
- нежность и утонченная красота женщин
- инстинкт самопожертвования ради созидания
- прогнозируемый успех в жизни и работе
- владение феноменальными возможностями
- глубокая духовность и Богочеловечность.

Постоянно эволюционирующий Дух Человека Сознательного не распыляется в энергоинформационных Мирах при очередных своих воплощениях и развоплощениях и, в конечном счете, получает возможность творческой деятельности в Высшей Реальности в форме энергоинформационной Структуры.
Сфинкс, который, смотря на мир, вещает волю богов, сегодня представляет собой сакральный символ Человека Сознательного.

* * *
Между физическим здоровьем, энергетическим потенциалом и силой Духа существует прямая и тесная связь. Если человек болен, эмоционально неуравновешен, замкнут в себе и не имеет четких жизненных ориентиров, то, как бы этот человек не разбирался в научных вопросах или философских поисках, он не сможет совершенствоваться духовно.

Все религии призывают человека к совершенству, но ни одна не говорит о целях такого совершенствования.

Теперь мы можем сказать, что на духовном пути возможны две основные и благородные цели. Для одних – это достижение Сверхвозможностей и возможностей Сверхзнания, обострение интуиции и повышение творческого потенциала. Этот путь может не ограничиваться только лишь потребностью писать симфонии или поэмы, строить дворцы или великолепные храмы. Каждый, кто с удовольствием делает свою работу, привносит в нее элемент новизны, уже обладает творческим, то есть духовным началом.

Для других – ежедневные занятия и тренинги, раздумья и беседы с друзьями уже сами по себе несут непонятное посторонним удовольствие и радость Бытия. Не творение других, а творение себя, не изменение Мира, а совершенствование своей Души, поиск в себе Богочеловечности – вот что является для них самодостаточным и полным невыразимой прелести. Они ценят путь к совершенству выше, чем достижение высокой Цели…

Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что Дух, духовность проявляются более всего в поиске, в творчестве, в создании нового, прогрессивного и совершенного. И если религиозность предполагает, прежде всего, веру в Бога, веру в высшее творческое начало, то духовность - это в первую очередь способность к творчеству самого человека.

* * *
Д. Неру в своем анализе причин расцвета и заката древних цивилизаций пошел на еще более глобальные обобщения. И говорил не об отдельных людях, а о целых империях и государствах, которые расцветают от молодости и громадной энергии народов и потому попадают в энергоинформационные каналы мировых Первооснов. Но приходят в упадок, когда энергия истощается, а культура перерастает в роскошь и повторение самой себя:
«Цивилизации, как и Империи, гибнут не столько из-за могущества внешних врагов, сколько из-за внутренней слабости и упадка... Вместо того, чтобы создавать новые идеи и новые вещи, люди занимались лишь повторением и подражанием тому, что уже было создано... Когда это происходит, можно быть уверенным, что жизнь Цивилизации угасает, ибо признаком жизни является творчество...»

Трансформация Человека Разумного в Человека Сознательного (творческого) составляет духовное развитие человечества в настоящее время, то есть творческую религию современной эпохи.

* * *
Цветы – это глаза деревьев. Но посмотрите в глаза Посвященных и вы также увидите там цветы, чудные и удивительные цветы, неземные краски которых говорят о необычайно чистой и прекрасной Душе этих людей. (Посвятить – это значит: раскрыть тайну или наделить знанием).

Одни люди верят в Бога, другие – знают, что Бог есть. Первые – рабы Божьи, вторые – Богоизбранники – его воины, ибо космический Разум, общий Миропорядок нуждается на Земле в духовной силе Человека Сознательного.

Богоизбранниками, а вернее проявлениями Богочеловечности человека на земных планах можно считать:
- Великих Посвященных;
- Великих Мистиков в лучшем понимании этого слова;
- Истинных, по призванию, великих музыкантов, поэтов, художников, которые наделены были искрой Божьей;
- Истинных, по призванию мыслителей, философов, ученых, открывших новые знания и новые пути прогресса человечества;
- Истинных, по призванию, миссионеров и проповедников, которые открыли и показали людям новые пути развития и совершенствования.

Всем им были присущи такие неоценимые качества и черты характера, как целостное восприятие Мира, огромное душевное и ментальное спокойствие, а иногда и легкая степень эйфории, необыкновенное, сверхидеальное мироощущение, благородство в жизни и поведении, неодолимая тяга к творчеству, к проповедничеству и к духовному развитию. И все они совершенно бескорыстно служили людям.

И, тем не менее, все они познали ту Истину, что чем возвышеннее стремления человека, тем больше суждено ему вкусить печали.

* * *
Для Человека Сознательного характерна глубинная связь Сознания с Космическим Разумом, при котором Сознание рассматривается как Монада, то есть неизмеримо малая часть божественного проявления, божественного осознания себя на земном плане. Увеличивая за счет расширения Сознания контакт с духовными сферами, человек тем самым увеличивает и получение чистой информации из этих тонких структур, то есть того динамичного и организующего Начала, которое противостоит энтропии и является основой для творческого развития человеческой личности.

Не здесь ли кроется тот неуловимо тайный источник человеческого Бессмертия!

Стремясь к максимально продолжительной жизни, люди всегда начинали с забот о своем теле. Сегодня, зная огромные возможности психоэнергетического потенциала, человек свой путь к Бессмертию будет начинать с работы над повышением уровня энергии, повышения точки концентрации Сознания (уход от энтропии) и входа своими восприятиями в чистые информационные Сферы. Иными словами - со стремления к высшим духовным Началам, со стремления к Богочеловечности в потоке информационного воздействия Космического Сознания.

Неизмеримо высокий психоэнергетический потенциал, страсть к знаниям, способность к творчеству и мудрость – подарок тонких Сфер – создают новый тип человека, Человека Сознательного, способного наслаждаться долгой, творческой и интересной жизнью.

Великий Йог и Учитель Шри Ауробиндо еще в конце XIX века предсказал дальнейший путь развития человека. В частности, он говорил:
«Человек – это переходное существо, его становление не закончено… Шаг от человека к сверхчеловеку станет новым свершением в земной эволюции. Эта эволюция не имеет ничего общего с тем, чтобы становиться «святее» или «интеллектуальнее». Её смысл в том, чтобы становиться сознательнее».

Шри Ауробиндо не зря говорил о переходном периоде в эволюции человека. Ибо, повышая энергетику и поднимая точку концентрации Сознания, человек входит в другие Миры, в другую жизнь, что многократно расширяет его потенциальные возможности в реальной земной жизни.

Формирование в себе Человека Сознательного составляет сегодня созидательную религию, то есть миропонимание в новой эпохе.

Нравится