От человека разумного к человеку сознательному. Часть 1

Наш блог

От человека разумного к человеку сознательному. Часть 1

df2c9953beea7ee1f335eb723149dfe8.jpg

Умер один человек и пришел к Богу с обидой:
- Как же так, - сказал он, – всю жизнь я работал, зарабатывал деньги, приобрел много вещей. Мой дом был - полная чаша. Мне бы жить да жить, но все эти заботы подорвали мое здоровье, и я умер раньше времени. Но самое худшее, что я ничего не смог взять с собой. Справедливо ли это?
- Нет, это не справедливо, - сказал Бог, – но неужели тебя больше ничего не интересовало в твоей прошлой жизни! Только деньги, вещи и власть?
- В молодости я сочинял музыку, - с трудом вспомнил человек, - даже начал писать симфонию, но она так и осталась неоконченной…
- Что ж, - сказал, подумав, Бог, - я дам тебе еще одну жизнь, для того, чтобы ты закончил свою симфонию.
Без ума от такого божественного подарка человек вернулся на Землю.
Время и мир для него остановились, только музыка, каждый звук которой ранил сердце.
Это был реквием чувств, это был страстный призыв души, радость жизни с ее прекрасными ранними утрами, днями, наполненными творчеством и вдохновением и печальными вечерами, пробуждающими грусть и нежность. Здесь были все страдания и печали, которые когда-либо познали люди, и здесь была чудесная жизнь с ее дерзким стремлением к Вечности и духовной Свободе.
Когда симфония была закончена, человек снова предстал перед Богом еще более хмурый и мрачный.
- Я выполнил твой наказ, - сказал он, - снова я работал от зари до зари, и снова у меня после жизни ничего не осталось.
Глупец, - сказал Бог с мягкой улыбкой, - у тебя осталось Бессмертие.

Увы, но это сказка.
А что же в жизни?
Если весь спектр человеческого существования условно выразить через музыку, то в этой разноголосице звуков отчетливо будут слышны две мелодии: прагматическая и чувственная. Говоря более конкретно, в жизни людей можно выделить две приоритетные ценности: материальную и духовную.

У людей с материальными потребностями преобладают инстинкты власти и богатства, а также половой инстинкт и инстинкт ценности своей жизни. Для людей с духовными потребностями всегда ценны стремления к самосовершенствованию, творчеству и созиданию. Они тонко чувствуют красоту окружающего мира и могут обладать сверхнормальными способностями.

К сожалению, сообщество Homo Sapiens в основном состояло и состоит из людей первого типа, и потому непрерывные войны и насилия постоянно сотрясали историю человечества. И только технический прогресс, которому способствуют эти люди, несколько улучшает условия человеческого существования.

Сегодня, да впрочем, как и всегда, среди многочисленных проблем и вопросов, стоящих перед людьми, вырастает самый главный вопрос – как найти ту хрупкую гармонию, где материальное сочетается с духовным, а Разум не подавляет глубинной человеческой сущности.

Решение этого вопроса и составляет религию, то есть миропонимание нашей эпохи.

Симфония до сих пор не окончена. Бессмертные еще не родились.

* * *
Если посмотреть на весь ход мировой истории, то можно увидеть, что в обществе всегда превалировал один из путей познания и развития:
- путь самосовершенствования (мистический, духовный),
- путь научно-технического прогресса (материалистический).

Первый путь основан на фундаменте метафизической картины мира, где господствуют представления о духовных, мистических или, еще иначе, – божественных первоначалах бытия. Этот опыт дает человеку возможность неограниченного самопознания и самосовершенствования. И, в том числе, – овладение различными сверхвозможностями и сверхфеноменами (расширение Сознания).

Второй путь развития исходит из принципа первоначальности материи и познаваемости мира (но познаваем ли Бог?). Эта концепция предполагает в свою очередь возможность неограниченного прогресса науки и техники при известных ограничениях духовной свободы (развитие Разума).

Однако, именно сегодня в век интенсивного научного и технического прогресса мы можем говорить не о превалировании материального пути, а о том, что наравне с вещественно-энергетическими ценностями, у значительной части общества существуют духовные и творческие потребности, где работа с информацией является приоритетом в человеческой деятельности.

* * *
Давно пора забыть извечный спор философов о том, что стоит на первом месте: Материя или Дух, Бытие или Сознание, и принять эти два основных Первоначала как равнозначные и совершенные.

Сегодня мы знаем, что Тонкие Планы существуют наравне с физическим Миром, Космическое Сознание оживляет грубую материю, а Сознание человека дает возможность проявиться силе человеческого Разума. Материализм и идеализм должны не антагонизировать, а наоборот всемерно расширять и дополнять друг друга.

Согласитесь, что физическое и духовное, т.е. психическое образуют крайние, но не антагонистические полюса в человеческой беспредельности.

Можно проследить интересную взаимосвязь логического и интуитивного, чувственного и сверхчувственного (мистического), ментальных усилий и творческих достижений человеческой Сущности (см. схему ).

Соотношения материального и идеального 

4c2746c8534b1522907a0d0ea694080d.png

Анализируя приведенную схему, видишь, что эффективность работы в материальном Мире усиливается при одновременной работе на Тонких Планах, а достижения научной мысли иногда проявляются при внезапных озарениях и просветлениях, что опять же является одной из мистических возможностей человека.

Знание и понимание этого принципа имеет большое практическое значение, ибо духовные (сверхчувственные, мистические) возможности многократно расширяют весьма ограниченный потенциал человека на физическом плане. Да и в реальной жизни образное мышление и восприятие (искусство) всегда соседствует с публицистикой и во многих случаях усиливает сухую логику нравоучительных статей.

Не исключено, что со временем понимание взаимосвязи между информационными и физическими процессами помогут нам уйти от того антагонизма, который всегда был между материализмом и идеализмом и рассматривать эти две основные философские категории в неразрывной связи и взаимодействии друг с другом.

Уже сейчас мы видим, что абсурдно выбирать только один Мир и только один путь развития: «левый» или «правый», материальный или духовный, то есть мистический. Следование односторонним путем уже неоднократно приводило человечество к тоталитарному материализму и духовной деградации. И потому усилия современного человека при выборе смысла жизни должны быть направлены на синтез и гармонию материального, интеллектуального и духовного развития и совершенствования.

Хотя, при этом нельзя забывать мысли великого русского философа Н.Бердяева: «Освобождать может лишь Дух, материя только порабощает».

* * *
Сегодня многие люди приходят к интуитивному пониманию того, что человек, как и все биологические объекты, представляет собой многомерную Сущность, в которой одновременно функционируют как энергоматериальное, так и энергоинформационное тело и, соответственно, протекают два вида процессов: биохимические и энергоинформационные. 

Иными словами, человек состоит из двух тел:
- энергоматериального (при дальнейшем изложении может обозначаться как материальное, физическое и т.п.),
- энергоинформационного (при дальнейшем изложении может обозначаться как информационное, тонкое, астральное и т.п.).

Энергоматериальное тело, являясь аналогом материального Мира, живет и воспринимает лишь материальный Мир, с которым взаимодействует посредством органов чувств и центральной нервной системы, то есть нейронов головного мозга. Фундаментом энергоматериального тела является длинная пищеварительная трубка, где начинаются процессы обмена веществ и выработки энергии. Основной инструмент энергоматериального тела – Разум, который подпитывается из биохимических источников. Основной метод работы – логическое мышление, построенное на материалистическом понимании мира.

Энергоинформационные (тонкие) тела человека являются аналогами энергоинформационных Миров и взаимодействуют с ними посредством полевой, то есть энергоинформационной формы нейронов головного мозга. Фундамент тонких тел образует энергетический канал, проходящий в районе позвоночника и воспринимающий из внешних Миров широкий спектр энергоинформационных потоков. Основной инструмент тонких тел - Сознание, то есть та же полевая форма нейронов головного мозга, подпитываемая указанными выше потоками. Ключевой метод работы – интуиция и субъективные, экстрасенсорные ощущения человека.

Если Разум, как мы видим, - это функция энергоматериального тела человека, то энергоинформационные тела находят свое отражение в Сознании, Надсознании (Подсознании) и Сверхсознании, которые работают на основе полевой, то есть энергоинформационной формы нейронов головного мозга.

Для выполнения этих высших функций человек наделен буквально миллиардами нейронов, которые могли бы генерировать огромные поля тонкой энергии. Однако, в обычной жизни, в силу чрезвычайно слабого энергетического потенциала, поступающего в голову, у человека эффективно работает лишь 5 – 7 % нейронов, которые дают возможность функционирования Сознания и Разума только в окружающем нас трехмерном физическом Мире. 

Огромные объемы глубинных структур Сознания, Подсознания и Сверхсознания человека остаются на голодном пайке. Им не хватает энергии для насыщения полевой формы всей массы нейронов, а потому возможности работы и проявления человека в энергоинформационных, тонких Мирах используются недостаточно и со временем отмирают.

* * *
Сознание (самоосознание, осознание) - это способность человека осознавать самого себя, свою Сущность, свою индивидуальность, свою неповторимость, свой творческий потенциал. А также помнить прошлое, осознавать настоящее и думать о будущем, то есть ощущать непрерывность своего Бытия.

В структуре Сознания можно выделить несколько различных состояний:
- нормальное, бодрствующее состояние Сознания;
- пси-Сознание - состояние хорошо знакомой многим глубокой релаксации, когда тело расслаблено, Разум «спит», а Сознание бодрствует;
- измененные состояния Сознания (ИСС);
- сон и сновидения. Во время сна человеческая Сущность находится в реальном многомерном пространстве: физическое тело (Разум) спит, а астральное тело (Сознание) – работает. И наоборот, когда физическое тело работает, а астральное тело спит, человеческая Сущность находится в трехмерном физическом Мире;
- патологические состояния, классификация которых довольно противоречива и зависит от взглядов и установок многочисленных психологических школ и направлений. Это и различные неврозы, психозы, бредовые состояния, галлюцинации, шизофрения, циклотимия, сомнамбулизм, одержание и т.п. Но в целом патология связана с многообразными нарушениями в информационных телах человека

Сознание является связующим звеном между материальным и энергоинформационными телами человека, где разрыв (квантовый скачок) между ними особенно широк и труднопреодолим для перетекания информации как снизу вверх, так и сверху вниз.

И только за счет увеличения и уплотнения энергии в структурах Сознания, то есть в приграничной зоне материального и информационных тел, что, по сути, является чрезвычайным насыщением полевой формы нейронов головного мозга, мысль от Разума свободнее перетекает через эту приграничную зону (зону Сознания) и уходит в качестве информации на Тонкие Планы. И наоборот, информация из Тонких Планов, используя плотную и насыщенную энергией полевую форму нейронов, лучше перетекает в Сознание человека и затем воспринимается его Разумом - ретрансляция информации.

Не трудно увидеть, что любой разумный объект, не обладающий тонкими структурами Сознания и, следовательно, не связанный с энергоинформационными Мирами (к примеру, машина – кибер), никогда не сможет занять своего места в бесконечной цепи биологических и энергоинформационных Сущностей окружающего нас Мира.

Объединяя два тела человека: энергоматериальное и энергоинформационное, Сознание интегрирует их в единую, действующую и осознающую себя структуру.

* * *
Мы уже знаем, что в структуре Сознания можно выделить несколько различных состояний, но и само Сознание человека может иметь несколько уровней или стадий развития.

Первый, низший уровень – физическое или животное Сознание. Люди этого уровня только что выделились из животного царства, ибо стали хоронить своих родственников и соплеменников. Однако они еще не достигли самоосознания и не были способны понять психических глубин самого себя. Для них «Я» представлялось чисто физическим телом, имеющим какие-то естественные побудительные стимулы, желания, ничем не сдерживаемые эмоции и поступки. Вся их жизнь – это естественное удовлетворение своих потребностей. Они принадлежали к тем людям, которые, не раздумывая, сожгут ваш дом ради того, чтобы только сварить себе пару яиц. Уши у них короткие и приплюснутые к голове. Результирующая колебаний их тонких тел была расположена в самом «низу» цветного спектра и имела ярко выраженный красно-коричневый цвет. По некоторым данным эти люди находились в самом начале реинкарнационного перерождения. Назовем таких людей – Человек Натуральный.

Вторая стадия Сознания, к которой принадлежит большинство людей Земли, – интеллектуальное Сознание. На этой стадии HOMO стремятся познать самих себя и окружающий мир. Этим людям не чужды поиски высшего смысла Бытия, и они часто задаются вопросом о своем истинном предназначении. Сюда входит огромный диапазон самых разных категорий людей, у которых мысли и идеи стоят на первом месте. Причем, у одних людей из одной идеи состоит вся их жизнь, у других - вся жизнь из идей. Жизнь таких людей находится где-то в середине реинкарнационного процесса. На физическом плане об этом можно предполагать по их несколько удлиненным вверх ушам и развитым лобным долям мозга. На тонком плане результирующая колебаний их тонких тел находится в районе чакры Манипура и имеет желто-зеленый цвет. Это – Человек Разумный.

Третий уровень Сознания является одновременно и первым шагом к космическому Сознанию. Человек знает все о себе, о своей божественности и причастности к Абсолюту, о своей неуничтожимости и бессмертии. Люди такого уровня Сознания обычно становятся Учителями, мыслителями, проповедниками или миссионерами. Их интересует не столько земная жизнь с ее радостями и соблазнами, сколько скрытые от непосвященных Духовные Планы и истинные знания, развернутые на этих Планах. Вся их жизнь - творчество. Таких людей немного и находятся они где-то в самом конце реинкарнационного колеса перерождений. Об этом говорят также их сильно удлиненные мочки ушей и непостижимо просветленный взгляд, с которым они взирают на земную суету. Но выражение «суета сует» – это не их выражение. Они постоянно заняты развитием духа и поисками творческого самовыражения. При этом они очень терпимы и не зависимы от чужих мнений. Результирующая колебаний их тонких тел находится между сердечной и горловой чакрами и имеет интенсивный сиреневый цвет. Это уже – Человек Сознательный.

Четвертая стадия Сознания – высшая в шкале – Космическое Сознание, при котором осознается единство всего живого и в то же время – иллюзорность всего существования. И если любовь к людям и ко всему миру характерна для людей с третьим уровнем Сознания, то совершенное спокойствие, даже отрешенность – главная черта человека, достигшего космического уровня - Человека Космического. На тонких планах результирующая колебаний их тонких тел находится на уровне лба и имеет интенсивный фиолетовый цвет. На физическом плане она иногда дает видение так называемой короны – нимба вокруг головы этого продвинутого человека.

Одной из конечных целей медитативных технологий является достижение именно такого уровня Сознания – Космического.

59d74fc900b56fc0bf5022e9ef8ceac2.jpg

Продолжение статьи - часть 2

Нравится