Осознанные сновидения - быть или не быть?

Наш блог

Осознанные сновидения - быть или не быть?

7a8b0d87fde63f4f4920eec8b7ec8b25.jpg

Мне, как издателю, часто видны общие явления, которые возникают в определенных областях знания, связанных с развитием человека. В настоящее время написано немало книг, посвященных практике осознанных сновидений. Ряд активных и предприимчивых людей создают платные курсы и семинары, которые помогают всем желающим освоить этот тонкий процесс.  

Нередко я слышу, что осознанные сновидения и попытка подобных практик - это бред сивой кобылы и сплошное надувательство наивных людей. При этом определенная часть людей, вовлеченных  в это  ночное действие, фанатично отстаивают реальность и полезность этого процесса. Где истина? Кто из сторон прав? На мой взгляд – обе. Что заказываешь, то и получаешь.

Стоит посмотреть на само явление отстранено и по существу. На протяжении истории человечества время сна всегда было предметом постоянного интереса и даже мистического отношения. Неизменная популярность сонников тому явное подтверждение. Первые попытки  научно исследовать это явление принадлежит голландскому прозаику и поэту, а также врачу-психиатру Фредерику Виллему  ван Эдену, который к концу своей жизни разочаровался в своем духовном поиске и принял католичество. Вот что он записал в своём дневнике 21 октября 1918 года: «Я потерял всякую надежду и веру в свою работу. Это наихудшее. Осознанных сновидений нет вот уже целые годы. Меня преследует уныние, и я чувствую, что мои силы иссякают».

В связи с этим мне вспомнились слова Лао Цзы, который сказал: «Учение мое просто, но если вы попытаетесь сделать из него науку или религию – оно ускользнет от вас…»  Можно предположить, что Природа-мать заботливо оберегает нас от областей, в которых мы можем потеряться без хорошей предварительной подготовки.

Мне, как человеку любознательному, тема осознанных сновидений представляется интересной. При этом я склонен доверять своему сердцу и советоваться с ним по поводу любого «нового» явления или обстоятельства.

Когда я впервые узнал о практике, я получил немедленный ответ: тебе туда не надо. Еще рано. Вначале осознай свою текущую жизнь, наведи в ней порядок и красоту, потом занимайся снами. Позже я стал размышлять по поводу этой мысли-молнии, которая пришла из глубины моего сердца и которая была принята без колебаний. В этом ответе была невероятная сила и глубина. Мне стали приходить мысли по поводу моей повседневной жизни. Они были подобны каравану верблюдов, которые выплывали из небытия, наполняясь светом, формой и чувством. Они приходили в виде картинок-образов ситуаций или переживаний, которые отчетливо показывали мне обстоятельства и поступки прошлого. Было очевидно, что я мог поступить иначе и проявить больше внимания, душевной доброты и терпения. Но я не смог этого сделать, так как поступал по привычке.

И это были моменты моей «бодрствующей» жизни в прошлом, которая в терминах  практики четвертого пути называется «сон наяву». Эти воспоминания-образы создали сильное эмоциональное напряжение, которое дало мне глубокое и устойчивое понимание ближайших целей.  Мне следует устроить свою бодрствующую жизнь так, чтобы именно здесь и сейчас я понимал, что происходит, что надо сделать (или не сделать) и делать это. Такая жизнь требует ясного и непрерывного внимания, сострадания и душевной теплоты, а также  решительного намерения жить осознанной жизнью. Одним словом, мое время осознанных сновидений еще не наступило. При этом, очевидно, что каждая душа идет к истине своим путем.....

Нравится