Безусловная любовь. Некоторые мысли вслух

Наш блог

Безусловная любовь. Некоторые мысли вслух



«Когда ты поставишь свои ноги выше своей головы,
То встанешь на звезды. Если превозможешь,
Свои фантазии и удовольствия, то зашагаешь по воздуху»
Руми


В последнее время понятие «безусловная любовь» употребляется все чаще и постепенно превращается в устойчивое выражение. Каждый человек понимает его по-разному, так как мы живем во время рассогласования смыслов и частот восприятия. К счастью, русский язык наделен замечательным качеством - передавать смыслы без искажения, если уделять этому достаточно внимания и не отклоняться от размышлений на эту тему.

Словосочетание «любовь безусловная» содержит в себе пять образов, которые содержала древлеславянская буквица: Люди Богов Ведают Без Условий. Из этого вытекает совершенно простой и понятный смысл - чувствовать и понимать высшее состояние в себе и других людях в любое время и в любом месте. Конечно, можно возразить, у каждого «свое» высшее. Но именно это «свое» и есть условие.

Каковы отличия в проявлении условной и безусловной любви? На этот вопрос отчасти может ответить попытка искренне посмотреть на нашу жизнь из настоящей точки в наше прошлое и осознать то, как мы начинали отношения с людьми, что мы хотели или ожидали в начале наших отношений, как мы поступали и что чувствовали.

Я помню тот период, когда для меня носителем понятия любовь была моя мама. Ее стремление дать мне самое лучшее, накормить и обогреть меня, купить мне то, что мне нравится, и было для меня любовью.

В детском возрасте мы воспринимаем любовь как питание, которое к нам идет. И объективно это оправдано, мы растем во всех смыслах, и нам требуется пища разного рода. Если нас защищают, питают, одевают и доставляют нам радость и удовольствие – значит, нас любят. Если нет, обратное. Конечно, мы готовы дать что-то взамен, но при этом наше внутреннее понимание любви остается сосредоточенным на себе и своих интересах.

Многие люди, не испытав глубокого чувства близости и единства с другим человеком, могут прожить с таким пониманием любви до конца своей жизни. Когда человек сосредоточен на своих желаниях и удобствах, он видит в другом человеке источник удовлетворения своих нужд. Если я даю, то я – главный, другой человек - второстепенный. Если я получаю, то я готов подчиняться и терпеть «неудобства» в определенных границах. Именно на этом отношении строятся браки по расчету, неравенство между супругами и отношение к собственным детям как к «обузе».

К счастью, многим из нас выпадает возможность воспринять и пережить более высокую ступень любви, которая помещает человека в новое измерение, о котором Руми сказал:

«Я был мертв. Я ожил.
Я был плачем, но стал улыбкой.
Пришла Любовь и превратила меня
В вечное блаженство»


Такой союз создает много новых возможностей для обоих участников. В нем они начинают понимать, что отдавать или делиться собой, своим временем и усилиями – это радость и проявление любви. Этот, более высокий, уровень любви опирается на то обстоятельство, что люди друг другу приятны и симпатичны, они получают радость от самого факта взаимного присутствия и времяпрепровождения. Его также можно назвать обусловленным. Но обусловленность эта более тонкого порядка - совпадение сущностей двух людей по многим качествам, которые создают сильное притяжение между людьми, основанное на разнице потенциалов энергии. Этот вопрос хорошо раскрыт в книге «Психология типов тела». На этом притяжении создаются и остаются прочными счастливые семейные союзы.

Конечно, не всем семейным парам удается слиться в «счастливом экстазе». И те люди, которые не смогли найти свою «вторую половинку», нередко начинают свой поиск вновь и вновь, чтобы найти человека, с которым им хорошо и уютно. Такой подход является вполне здравым, но он имеет существенный недостаток. - Энергия человека расходуется на бесконечный поиск и ее не остается на внутреннее развитие. Жизнь уподобляется движению по замкнутому кругу: одиночество, поиск новых отношений, вовлечение в новые отношения, временное счастье, охлаждение или разочарование - расставание. Цикл замкнулся. На обслуживание этого поиска может уйти вся жизнь...

Существует ли выход из этой тюрьмы?

Как показывает история Совершенных Учителей, жизненную силу и время нашей жизни мы можем успешно направить на развитие и познание более высокой формы любви - любви без условий, которая наполняет человека силой и пониманием.

На ее почве вырастают невероятные возможности для нашего счастья там, где мы есть. Такая любовь основана на стремлении человека переживать свою обыденную жизнь как бесценный высший дар. В этом состоянии человек просто ведает Бога. Он видит свои природные силы и свои ограничения. Он также видит природу других людей. Это видение делает его спокойным и мудрым. Спокойным внутренне. Он не торопится и не суетится, не осуждает и не превозносит. Он просто есть и способен видеть и создавать красоту момента.

Жизнь в безусловной любви опирается на стремление человека жить жизнью Души и испытывать радость и счастье вне зависимости от внешних условий и обстоятельств. Именно жизнь Души создает вокруг человека магнетическое поле притяжения и поднимает его на высокий уровень внутренней и внешней свободы. Жизнь Душой требует от человека определенных внутренних усилий, целью которых является более ясное видение себя и других людей и перевод собственной жизни на вибрации более тонкого характера. В некотором смысле телесная жизнь человека является определенной стадией развития Души, где тело подобно кокону бабочки. В нем душа растет и созревает до наступления завершения процесса трансформации.

В некоторых духовных откровениях упоминается о том, что восходящие души переживают 9 воплощений, прежде чем завершить работу в земном теле и присоединиться к сообществу Светоносных Душ, которые служат духовному восхождению живущих на Земле людей. Эти Души являются в прямом смысле светоносными, так как их тело соткано из солнечного света и не подвержено земному тлению. Для земной жизни они вечны.

Какие же практические шаги может начать совершать человек, чтобы шаг за шагом приближать свое бытие к бытию Светоносной Души и обретать способность любить глубоко и чисто, любить постоянно и полно, любить, развивая и созидая?

Для меня очевидно, что развитие человека требует наличия высоких целей, управляемого внимания и свободной энергии. Задуматься об этих трёх сторонах нашей жизни и будет первым практическим шагом на пути к обретению безусловной любви:
- Какие цели для меня являются важными и что ведёт к росту любви и сознания?
- Как научиться управлять своим вниманием?
- Как управлять своей жизнью так, чтобы у меня всегда было достаточно свободной энергии для поддержания высоких целей?

В отличии от безусловной любви, в которой ценностью является сам факт существования человека, возможны и другие виды отношений. В них главенствующим является выполнение определенных условий. Люди ошибочно называют такие отношения любовью. Наблюдая последствия, мы можем научиться различать условную и безусловную любовь, так как результаты всегда показывают наше истинное намерение, которое было в начале действия.

К примеру, мы начинаем отношения с человеком, думая, что мы его любим. Мы вкладываем в них много времени, усилий и средств и при этом откладываем наши текущие дела, расходы или даже влезаем в долги. Очевидно, что такое существование мы не можем поддерживать долго, и однажды мы «устанем» и перестанем играть «чужую роль». Это приведет к тому, что «завоеванное» нами сердце почувствует себя обманутым, так как прежнее впечатление о нас разрушится и вызовет разочарование или даже полный разрыв отношений. Фактически человек нас не любил, так как наша неспособность давать «как раньше» разочаровала его. Но и мы его не любили, так как пытались произвести впечатление, то есть обмануть.

Нам надо понять и проверить, что приближает нас к состоянию безусловной любви, а что отдаляет от него. Накопив и осмыслив определенный опыт, мы сможем выбирать те действия, которые приведут нас к повышению уровня энергии, расширению восприятия и более глубокому пониманию себя и других людей. Именно такой подход создает вокруг нас атмосферу надежности, теплоты и счастья, которые меняют нашу жизнь. Именно наша надежность, теплота и внутреннее счастье служат основой счастливой совместной жизни с другими людьми. Мы получаем удивительный эффект: мы не ищем отношений, но они у нас есть. Мы не требуем, а нам дают. Мы не хотим изменить людей, но люди меняются и становятся ближе...

Нравится