Как победить лень?

Наш блог

Как победить лень?



Многие из нас, глядя на свою прожитую жизнь, понимают, что мы не получаем от неё всего, чего хотим. Время идёт, а в кардинальном плане ничего особенно не меняется. Вроде зарабатываешь с излишком, но в то же самое время тебя постоянно преследует чувство, что ты не можешь себе многого позволить...

Мы думаем, что если начнём зарабатывать больше, то это решит все наши проблемы. Как заработать больше? Первое, что приходит многим на ум – это «Больше работать!» Однако, подвох здесь заключается в том, что чем больше ты работаешь, тем больше устаешь, а чем больше ты устаешь, тем больше тебе нужно денег на полноценный отдых - в кино сходить, купить новый шарфик, сходить в кафе, выехать на природу, наконец. Хочется же снять с себя все это напряжение, накопленное часами усердной работы, а как это ещё сделать по-другому? Вот и получается, что с ростом доходов к концу месяца у тебя остаётся столько же, сколько и раньше, а то и того меньше.

Наконец, ты начинаешь думать, что нужно работать не больше, а больше получать за то же самое рабочее время. А как это сделать? Как перейти на другой уровень заработка? Это означает, что тебе нужно освоить более высокооплачиваемое ремесло. А это также означает, что нужно найти много свободного времени, чтобы научиться чему-то новому.

То есть, тебе придётся пожертвовать своими привычками, выйти за пределы зоны комфорта, понимая при этом, что у тебя нет никакой гарантии, что через 2-3 года такой жизни ты действительно будешь зарабатывать больше, чем теперь. Поэтому не удивительно, что как только мы пытаемся двигаться в этом направлении, то в нас возникает внутреннее сопротивление, и мы постепенно останавливаемся. Так проходит месяц, второй, а «воз и ныне там».

Здесь многим из нас кажется, что нас останавливает лень, но на самом деле лень здесь ни при чём. Просто внутри каждого из нас есть «ослик», и когда мы начинаем тянуть его с силой куда-то вперёд, он начинает упираться.



Чем сильнее мы его тянем, тем сильнее он упирается. «Ослика» долго насиловать нельзя, иначе рискуешь вогнать его в депрессию и хроническую усталость. Нужно научиться заботиться о своем «ослике» - вовремя укладывать его спать, чистить его ежедневно, купать, кормить, держать в тепле. Конечно, это вовсе не означает, что после всего этого он позволит тянуть себя на новые подвиги. – Нет. «Ослик» сильнее своего наездника. Сильнее в большинстве случаев, но не всегда. «Ослик» не может сопротивляться, когда наездник одержим любовью!

Вспомните, на что вы были способны, когда были влюблены. Вы могли не есть, не спать сутками, мчаться на другой конец города ни свет ни заря. Вы были «окрылены», вы чувствовали, что можете «свернуть горы». Любой труд давался легко. В вас просыпалась способность к творчеству и изобретательности.

В чём секрет успешных людей? Они просто занимаются тем, что по-настоящему любят, что приносит им искреннюю радость, во что они вкладывают всю свою Душу. Поэтому первой и наиважнейшей задачей каждого из нас является найти не то, что выше всего оплачивается, а то, что ты по-настоящему любишь. Нужно найти себе дело по Душе, а затем стать в нём настоящим мастером. И тогда можно заниматься этим делом сутками напролёт, и работой это казаться не будет. И тогда деньги придут. Деньги всегда идут к тем, в ком есть любовь и радость от занятия любимым делом.

Нравится