Симпатии и антипатии. На основе чего они возникают?

Наш блог

Симпатии и антипатии. На основе чего они возникают?



К изучению психологических типов людей необходимо относиться, как к любому серьезному делу. Чтобы распознавать типы, необходимо, во-первых, вооружиться точным знанием о том, как выглядит и ведет себя каждый из них. А во-вторых, необходимо найти опору, вокруг которой можно будет собирать и классифицировать наблюдения типов. В системе типов тела такой опорой является математическая модель под названием эннеаграмма. Это символ, который использовали психологические школы прошлого для объяснения законов, по которым развиваются все процессы в нашем мире. Он состоит из двух фигур, вписанных в круг и касающихся его в девяти точках. Отсюда и происходит столь необычное название самого символа, которое составлено из двух древнегреческих слов: эннеа (девять) и граммос (что-то написанное или нарисованное). Все девять точек на круге эннеаграммы располагаются на равном удалении друг от друга. Круг символизирует цифру ноль, а также единое целое (полный цикл), то есть все и ничто одновременно. Точки пронумерованы от одного до девяти. Девятка — это конец одного цикла и начало нового.



Помимо круга в эннеаграмме присутствует равносторонний треугольник с вершинами в точках 3, 6 и 9. Он статичен и указывает на присутствие в нашем мире так называемого закона трех сил. Этот закон гласит, что любое событие или явление есть суммарный результат действия трех сил: активной силы (силы намерения), пассивной силы (силы сопротивления) и нейтрализующей силы (примиряющей или соединяющей силы), которая, собственно говоря, и определяет результат действия либо в пользу активной силы, либо в пользу пассивной.
Классическим примером этого явления является фотосинтез, когда свет делает возможным процесс расщепления углекислого газа на кислород и углерод, который, в свою очередь, связывается в органические соединения. Здесь свет является примером третьей силы, так как в его отсутствие реакция фотосинтеза невозможна, хотя все необходимые для реакции вещества присутствуют.

Вторая фигура, вписанная в круг эннеаграммы — это шестиугольник, образованный линиями последовательных соединений точки один с точкой четыре, точки четыре с точкой два, двойки с восьмеркой, восьмерки с пятеркой, пятерки с семеркой и семерки с единицей. Таким образом формируется последовательность чисел 1, 4, 2, 8, 5, 7 и 1. Движение по линиям, соединяющим эти точки, рассматривается как циркуляция силы, которая идет в одном направлении. Направление движения можно определить, воспользовавшись числом, получающимся от деления единицы на семь: 1/7 = 0,1428571428571... Именно эту циркуляцию мы и будем рассматривать во взаимоотношениях между психологическими типами людей.
Как уже говорилось в предидущих статьях о психологии типов тела, названия всех типов связаны с названиями небесных тел, видимых невооруженным глазом: Солнца, Луны, Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна. Каждый тип занимает одну из точек шестиугольника на эннеаграмме, за исключением типа Солнце, который не имеет конкретно отведенной для него точки, как и само Солнце, находящееся вне циркуляции планет Солнечной системы. Типу Луна соответствует позиция в точке номер один. Далее, следуя по линиям шестиугольника, мы приходим к точке номер четыре, которой соответствует тип Венера, затем к типу Меркурий в точке два, типу Сатурн в точке восемь, типу Марс в точке пять и типу Юпитер в точке семь.



Каждый человек при рождении имеет определенное соотношение уровней активности желез внутренней секреции. Как говорилось в предидущих блогах, это соотношение сформировано записью в зиготе. В том случае, если одна из желез будет максимально активной, проявления и внешность человека окажутся близки к характеристикам чистого типа, который обозначен точкой эннеаграммы, где один из углов шестиугольника касается окружности. Однако чаще всего у человека более активны две (а иногда и три) эндокринные железы. В этом случае тип человека будет смешанным. На эннеаграмме он будет обозначен точкой на линии шестиугольника, соединяющей два планетарных типа. Таким образом, нам будут встречаться следующие пары комбинаций типов: Луна-Венера, Венера-Меркурий, Меркурий-Сатурн, Сатурн-Марс, Марс-Юпитер и Юпитер-Луна.

В итоге мы получаем один тип вне линий шестиугольника (тип Солнце) и двенадцать планетарных типов, расположенных на этих линиях. Среди них шесть чистых и шесть смешанных. К чистым относятся типы Луна, Венера, Меркурий, Сатурн, Марс и Юпитер. К смешанным относятся типы Луна-Венера, Венера-Меркурий, Меркурий-Сатурн, Сатурн-Марс, Марс-Юпитер и Юпитер-Луна.

Тип Солнце также может участвовать в формировании смешанных типов. И поскольку он находится вне линий или вне циркуляции типов, он может смешиваться с любым типом, что дает еще двенадцать вариантов. Шесть для чистых планетарных типов — Луна-Солнце, Венера-Солнце, Меркурий-Солнце, Сатурн-Солнце, Марс-Солнце и Юпитер-Солнце. И шесть для смешанных планетарных типов, что уже формирует тройные типы — Луна-Венера-Солнце, Венера-Меркурий-Солнце и так далее, до Юпитер-Луна-Солнце.

В итоге мы получаем довольно большое количество вариантов типов тела, что и обуславливает все то разнообразие психологических и физических характеристик людей, с которыми мы сталкиваемся в жизни.

Циркуляция энергии между типами, проходящая по линиям шестиугольника, определяет не только перемены во внешности человека, но также и изменения в способе восприятия, мышления и отношения к жизни, которые можно охарактеризовать как позитивные или негативные. Способ восприятия определяет основную характеристику каждого типа. Подобно электрическому заряду, каждый психологический тип является либо позитивным типом, либо негативным. Позитивные типы имеют оптимистический взгляд на вещи. Они конструктивны в своих решениях и уверены, что в любой ситуации есть свои положительные стороны. Они жизнерадостны и настолько оптимистичны, что часто испытывают прилив сил от одной только мысли о «лучшем завтра» и всех тех возможностях, которые вместе с этим могут прийти. Размышляя о будущем, они думают об удачном стечении обстоятельств и успехе. В общем, они видят стакан с водой, наполненный до половины, как наполовину полный. Негативные же типы, наоборот, настроены скептически. Они думают, что со временем все вокруг становится только хуже. Размышляя о будущих проектах, они видят и выискивают всевозможные препоны и препятствия, которые могут возникнуть. Они обращают внимание других на трудности и неудачи, и, глядя на стакан с водой, наполненный до половины, видят его как наполовину пустой.



На эннеаграмме позитивные типы чередуются с негативными. Вместе позитивные и негативные типы создают естественную полноту человеческого восприятия, борьбу взглядов и, в конечном итоге, плодотворное сотрудничество.

Луна является негативным типом. Следуя далее по линиям шестиугольника эннеаграммы, мы приходим к Венере — позитивному психологическому типу, далее к Меркурию. Он — негативный тип. Следующий за ним тип Сатурн — позитивный. Марс — негативный, Юпитер — позитивный. Тип Солнце, что находится вне линий шестиугольника, является позитивным типом. Таким образом, мы получаем четыре позитивных и три негативных типа.

Кроме позитивности и негативности типов существуют две другие важные характеристики, а именно пассивность и активность. Эти качества тоже чередуются от типа к типу, однако их чередование идет не по линиям шестиугольника, а по окружности эннеаграммы, что соответствует внешней циркуляции энергии типов в обществе. Луна — это пассивный тип, Меркурий — активный, Венера — пассивный, Марс — активный, Юпитер — пассивный, Сатурн — активный. Тип Солнце является активным типом.



Активный тип воспринимает окружающий его мир как среду, на которую он может (и часто должен) воздействовать — строить новое или разрушать старое. Пассивный тип видит мир как то, что оказывает влияние на его жизнь помимо его воли, и он либо сдается и содействует этому влиянию, либо так или иначе пытается ему сопротивляться или хотя бы игнорировать его.
В жизни активные типы обычно оказываются теми, кто начинают новые дела и запускают процессы. Пассивные типы часто становятся теми, кто продолжает, теми, кто оказывает поддержку процессам, начатым активными типами, и часто именно пассивные типы вносят тот незаменимый вклад, без которого начинание активного типа потерпело бы неудачу.

Сопротивление пассивного типа обычно не выходит за рамки противодействия конкретному процессу, сопротивление активного типа обычно выражается в том, что он пытается заменить один процесс другим, начинателем которого может стать сам.

Вместе с тем было бы ошибкой считать активные типы деятельными, а пассивные — ленивыми. Каждый тип имеет свой собственный способ лениться и быть деятельным.
Современное общество, ориентированное на активный и продуктивный образ жизни, строит идеал современного человека на активном и, как правило, позитивном типе, хотя в другое время и в других социальных условиях идеальный тип может быть другим. Но, конечно же, все типы одинаково нужны, и только в совместной работе они смогут достигать по-настоящему значимых результатов.

Набор основных качеств (позитивность и негативность, активность и пассивность) дает нам четыре сочетания, или комбинации, психологических типов: активно-позитивные, активно-негативные, пассивно-позитивные и пассивно-негативные типы. Луна является единственным пассивно-негативным типом.



Люди типа Луна — одиночки. Они в равной степени не любят, когда другие предлагают им свою помощь или когда их самих просят помочь. Такие люди редко бывают довольными чем-либо, но вместе с этим они ничего не хотят менять. Жалобы, сомнения и пассивное безучастие — вот их обычный ответ на призывы к переменам. Чаще всего людям типа Луна не хватает энергии для качественных изменений, так как они тратят и без того ограниченные природой силы на сопротивление и протест.
В отличие от них, активно-позитивные типы, каковыми являются типы Сатурн и Солнце, полны планов, проектов и энтузиазма. Они способны учредить несколько организаций, фондов и предприятий. Они охотно подбадривают других и легко находят поддержку и помощь с их стороны.
Венера и Юпитер являются пассивно-позитивными типами. Они добродушны, щедры и готовы оказать другим свою посильную помощь. Люди типа Венера — хорошие слушатели, а люди типа Юпитер — хорошие рассказчики, что делает как тех, так и других желанными гостями в любой компании друзей. Пассивность делает их склонными к медлительности и неорганизованности. По характеру проявлений противоположностями Венеры и Юпитера являются два активно-негативных типа — Марс и Меркурий. Оба эти типа — непоседы. Они активно развивают дела и проекты, при этом часто меняя, переделывая или же перестраивая что-либо по ходу дела. Они склонны обращать внимание на «недостатки» и стремятся их немедленно устранить. При этом их подход совершенно различен: там, где тип Меркурий использует хитрость и смекалку, тип Марс берет силовым напором и прямолинейностью.

Циркуляция энергии между типами, приведенная в эннеаграмме, отражает природный магнетизм каждого типа и определяет ту силу, с которой он будет притягиваться к одним и отталкиваться от других типов, когда те окажутся в непосредственной близости от него. Особенности магнетизма таковы, что отрицательно заряженные частицы притягиваются к позитивно заряженным и отталкиваются от себе подобных. В этом кроется причина естественных симпатий и антипатий, которые существуют между определенными психологическими типами. Позитивные типы притягиваются к негативным, а активные к пассивным.

Если мы посмотрим на их расположение на эннеаграмме, то увидим, что максимальным притяжением обладают типы, находящиеся друг против друга, по правую и левую сторону эннеаграммы. Их взгляды на жизнь и способы самовыражения диаметрально противоположны. Это создает особую остроту, взаимный интерес и влечение друг к другу. По-отечески заботливый Сатурн (активно-позитивный тип) и по-детски капризная Луна (пассивно-негативный тип) дополняют друг друга. Эрудиция пассивно-позитивного Юпитера и остроумие активно-негативного Меркурия взаимно обогащают друг друга, а страсть активно-негативного Марса и чувственность пассивно-позитивной Венеры взаимно уравновешивают друг друга, рождая в каждом из этих двух типов ощущение равновесия и полноты.



Как известно, одноименно заряженные полюса двух магнитов отталкиваются друг от друга при приближении и не могут находиться слишком близко. Подобным образом ощущает себя негативный тип в компании другого негативного типа. Позитивным типам тоже неуютно в компании друг друга, но сила их взаимного отталкивания и неприязни друг к другу будет не так сильна, как у негативных типов.



В соответствии с полярностью (позитивностью и негативностью) максимальное отталкивание испытывают между собой два пассивно-позитивных типа (Венера и Юпитер) и два активно-негативных типа (Меркурий и Марс). Пассивность и позитивность Венеры и Юпитера проявляются по-разному, но схожи по сути. Им подчас неинтересно друг с другом по причине одинаковой полярности их энергий.

Вторая пара типов представляет собой самое взрывоопасное сочетание. Энергия Марса и Меркурия схожа по заряду (отрицательная), но способ ее проявления диаметрально противоположен. Там, где Марс хочет пойти самым коротким путем, Меркурий движется в обход. Там, где Марс предлагает разломать нечто, Меркурий желает разобрать это на составные части. Будучи к тому же активными типами, и тот, и другой чувствуют ярко выраженное соперничество и частенько сталкиваются лбами. Если Марс и Меркурий вынуждены находиться друг с другом в одном помещении долгое время, то их внутреннее напряжение может накопиться и породить внешнее отталкивание. Если уровень сознания людей будет низким, то это напряжение выразится словесным или физическим противостоянием, вплоть до насилия.

Вместе с тем большая часть конфликтных ситуаций, с которыми мы сталкиваемся в жизни, определяется личностью, а не типом человека. Сложные комбинации типов могут оказать свое влияние на зреющий конфликт, но все-таки обычно мы должны «благодарить» личность за желание развязать конфликт или за нежелание прийти к компромиссу.

(на основе материала книги П.П. Лисовского и С.Н. Трощенко "Психология типов тела")

Нравится