За порогом видимого. Части 1 и 2

Наш блог

За порогом видимого. Части 1 и 2



Человеческий глаз, ухо, нос, язык и кожа – уникальные инструменты, но мир, который мы воспринимаем посредством них, – это всего лишь капля в океане того, что нас окружает. К примеру, мы не видим тепловое излучение, а змеи его видят. Наш нос не улавливает эфирный запах следов, оставленных на земле от обуви, а собака его чует.

Мир, находящийся за порогом восприятия пяти органов чувств оказывает на нас не меньшее влияние, чем явный мир. Невидимый мир пропитан электромагнитными полями, потоками ультрафиолетовых лучей, радиоволн, ультразвуковых волн, рентгеновских лучей, а также множеством других видов излучений, многие из которых настолько тонки, что их не удаётся зарегистрировать ни одним современным прибором. Всё это влияет не только на состояние здоровья физического тела человека, но на его душевное состояние.

Наши предки называли материальный мир миром яви. Мир яви окружён невидимым миром нави. Утончённые излучения мира нави, питающие жизнь, назывались светлой навью (славью), а грубые излучения, влияющие на жизнь пагубно, – тёмной навью. Самые тонкие излучения Светлой нави граничат со светом высшей истины (Правью), а самые грубые излучения тёмной нави – с мраком наивысшего неведения (Пеклом)



Когда человек находится под влиянием излучений мира Слави, его внутреннее состояние возвышается от готовности к действию к вере, от веры – к надежде, от надежды – к пониманию, от понимания – к принятию, от принятия - к прощению, от прощения – к любви, от безусловной любви – к блаженству. А если человек попадает под влияние тёмной нави, тогда его внутреннее состояние опускается в гордость, из гордости идёт нисхождение в гнев, из гнева – в страх, из страха – в отчаяние, из отчаяния – в лень, из лени – в безразличие, а затем, ещё ниже – в чувство вины.

Для взаимодействия с реальным миром человек наделён телом, душой и духом. Природа явного мира развивает тело. Мир Слави развивает Душу, а мир Прави – Дух.
Человек получает энергию жизни от этих трёх миров посредством трёх видов пищи. Первый вид – это обычная еда, которую мы получаем из мира Природы: растительная, животная пища и жидкости. Второй вид пищи (пищи для построения Души) поступает в нас из воздуха, которым мы дышим. И третий вид пищи (пища для построения Духа) поступает в нас посредством впечатлений, которые мы получаем.

Когда человек живёт осознанно, созидает красивое, трудится на благо своего рода и преобразует трудности и страдания в состояние принятия и безусловной любви, то он настраивается на энергии миров Слави и Прави. Поэтому он испытывает счастье, радость и огромную внутреннюю силу. Так возникает внутренняя гармония. Так растёт и крепнет физическое тело, тело Души и тело Духа.

Если же человек намеренно впускает в себя впечатления мира Пекла (сцены мрака, насилия, убийства и ужасов), то он лишает себя возможности создать тело своего Духа. Такой человек вскоре становится бездуховным. А если он ещё склоняется к невыполнению своего долга, распутству, лжи, самолюбию, неведению, нерешительности, лени и чревоугодию, то он настраивается на энергии мира тёмной нави и тем самым губит всякую возможность создать тело своей Души. Поэтому со временем таких людей начинают называть бездушными.

Внутреннее «Я» человека при рождении облачено девятью оболочками – телами, вложенными одно в другое подобно русской матрёшке.



Первая оболочка – это аура. Она защищает человека от некоторых вредоносных влияний подобно тому, как атмосфера Земли защищает её поверхность от вредоносных космических излучений. Биополе является одним из названий ауры.

Вторая оболочка – это наше физическое тело со всеми его органами. Это – наша плоть. Поэтому его иногда называют плотным телом. Роль этого тела состоит в том, чтобы перерабатывать три вида пищи (еда, воздух, впечатления) в субстанции, обеспечивающие питание и рост всех оболочек человека.

Третья оболочка называется эфирным телом. Это тело является энергитическим каркасом человека и источником его электромагнитного поля. В него входят энергетические каналы и точки акупунктуры. Оно также называется мерным телом, поскольку оно подобно большому аккумулятору, определяющему срок службы физического тела, то есть меру его существования в материальном мире.

В действительности, эти три внешние оболочки являются одним целым и вместе составляют то, что мы подразумеваем под словом «тело». Тело позволяет «Я-сознанию» человека существовать в явном мире.



Следующие три оболочки, а именно: астральная, ментальная и причинная, относятся к Душе человека. Названия первых двух заимствованы из греческого и французского языков соответственно. «Астра» по-гречески означает «звезда», поэтому первую оболочку Души называют звёздной. Другое название этой оболочки – эмоциональная оболочка. Это – сущность нашей Души. Она воспринимает тонкие излучения эмоционального уровня и производит эмоции, питающие и поддерживающие жизнь. Вторая оболочка Души – это ментальное тело или тело мысле-образов. Она воспринимает мысленную энергию и излучает мысли. При правильном и гармоничном развитии человека его мысли должны быть в согласии с его чувствами. Но часто случается так, что человек чувствует одно, а думает и говорит совершенно иное. Он противоречит сам себе, занимается нелюбимым делом, даёт обещания, которые не собирается выполнять, становится лицемерным, выбирает себе спутника жизни из соображений ума, а голос сердца при этом не учитывает вовсе. Чем больше разлад между этими оболочками, тем сильнее внутренний конфликт человека, тем труднее ему достигать целей, тем невыносимей он становится для окружающих и тем сильнее он сам страдает. Так человек подпадает под власть случая и становится безвольным. Это означает, что он теряет связь с третьей оболочкой Души – телом причинно-следственных взаимосвязей. Поэтому он перестаёт осознавать последствия своих поступков, слов и действий. Он становится малодушным, бессовестным, безсердечным и бездушным. Фактически такой человек не имеет Души, хотя её оболочки у него имеются, но это не Душа, а «душонка», которая не имеет ни собственной силы, ни веса. Изменить эту ситуацию очень нелегко, хотя и возможно.

Когда человек верен себе, когда его разум и сердце едины, и когда он осознаёт последствия своих поступков, идя наперекор своим слабостям и страданию, тогда его астральная, ментальная и причинная оболочки соединяются в определённый момент в единое целое, образуя тело Души. Это тело формируется волей и является точкой связи Души с Духом. Ему присущи интуиция, совесть, знание себя и способность оказывать целительное действие на физическое тело. Душа позволяет «я-сознанию» человека жить в Мире Нави.

Дальнейшее развитие сознания и воли может привести к формированию тела Духа. Ему будут присущи пророчества, знания «из ниоткуда», телепатия, способность оказывать воздействие на действительность своим присутствием и способность исцелять Души. И последняя стадия развития Духа (из тех, что возможны на Земле) называется Святой Дух. Его проявления в явном мире будут считаться необъяснимыми чудесами. Людей, достигших этого уровня, нередко почитают как святых.

И тело Души, и тело Духа и Святой Дух в равной степени относятся к тому, что мы подразумеваем под Духом в целом. Дух позволяет «я-сознанию» человека находиться в Мире Прави.

Тогда чем является «я-сознание»? Оно является бессловесным наблюдателем, частичкой Бога на Земле. Поэтому наши предки говорили, что человек (Азъ) – это, Бог, живущий и созидающий на Земле.

Нравится