Метод Пиноккио

Наш блог

Метод Пиноккио



«Проснувшись, Пиноккио заметил, что он уже больше не Деревянный Человечек, а настоящий мальчик, как все мальчики! Он осмотрелся и вместо привычных стен соломенной хижины увидел красивую светлую комнату роскошного дома. Он соскочил с кровати и увидел красивый новый костюм, новый колпак и пару кожаных сапожек точно по его мерке. Он быстро оделся и, разумеется, прежде всего сунул руки в карманы. Оттуда он вытащил маленький кошелек из слоновой кости, и на кошельке было написано: "Фея с лазурными волосами возвращает своему милому Пиноккио сорок медных сольдо и благодарит его за доброе сердце". Он открыл кошелек и вместо сорока медных сольдо ему в глаза сверкнули сорок новеньких золотых цехинов. Потом он посмотрел в зеркало и не узнал себя. Он не увидел больше прежнего деревянного человечка, куклу, а увидел живого, умного, красивого мальчика с каштановыми волосами и голубыми глазами, с веселым, радостным лицом.» (Карло Коллоди «Приключения Пиноккио»)

«Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок...», - гласит народная мудрость. Так где же в этой сказке намёк на секрет такого чудесного преображения как самого Пиноккио, так и всей его жизни в целом?

Во-первых, у Пиноккио было твёрдое намерение стать человеком, иметь красивый новый костюм, новый колпак, новый дом, свой театр и кучу золотых монет. Он верил в себя и не сомневался в том, что всё это возможно получить и иметь.

Во-вторых, он всегда жил по Душе и шёл против закостенелых правил. Вернее, он не поступал так, как делают все, он не позволял другим "дергать себя за ниточки", хотя и был марионеткой. Также он шёл к своей цели, прислушиваясь к голосу совести.

В-третьих, он не боялся неудач и всё время искал выход из сложных ситуаций.

В-четвёртых, он не верил тем, кто говорил ему: «это невозможно».

В-пятых, он начал много и усердно работать. Он работал осознанно, желая помочь своему больному папе Карло. Он работал как милосердный человек, а не как безразличная кукла-марионетка.

И наконец, он помогал другим и заботился об их благополучии, как о своём собственном. Он помогал своим ближним безвозмездно.

Воплотив в жизнь все эти шесть принципов, Пиноккио обрёл не только внешний образ человека, но и его подобие, то есть, он стал человеком по сути. При этом он обрёл не только внутреннюю свободу, Cилу и радость безусловной любви, но и всё, чего прежде так сильно желал.

Сказка про Пиноккио - это история о том, как немыслимое оказывается возможным. Хотите побольше чудес в своей жизни? - Тогда попробуйте применить метод Пиноккио!

Нравится