Канал поджелудочной железы - селезенки

Наш блог

Канал поджелудочной железы - селезенки

Современная физиология  уделяет мало внимания селезёнке, больше интересуясь деятельностью поджелудочной железы. Китайская медицина – наоборот: долго и подробно рассказывает о селезёнке, лишь упоминая, что она «окружена полуфунтом жировой ткани», подразумевая под ней поджелудочную железу. Их функции не разделяли, а описывали как одно целое – как корень посленебесной или земной эссенции, т.е. той субстанции, которая питает нас энергией Земли, получаемой от трансформации съеденного и выпитого.

Функциональное состояние селезёнки – один из важнейших факторов телесной энергии. При её слабости возникает патологическая усталость и нежелание действовать. Об её здоровье можно судить по цвету и блеску губ, состоянию мускулов, аппетиту, приёму органами пищи и стулу. Если нарушена её функция разделения жидкостей, то могут возникнуть отёки и чрезмерная слизь, которую лёгкие пытаются вытолкнуть наружу судоргами кашля. Селезёнка любит сухость, а потому сторонится холодных напитков.

Элемент – Земля, к которому относится селезёнка – поджелудочная железа вместе с желудком,  находится в центре круговорота 5-ти фаз превращений энергий и вбирает в себя энергии остальных элементов. Является как бы их материальным выражением в настоящем времени. Т.е. – наиболее ясным и законченным проявлением всех жизненных энергий в сегодняшнем дне. Это – как при фотосъёмке, когда наведена правильно резкость. Так в кровеносных сосудах селезёнка держит кровь, не давая ей просачиваться сквозь их стенки. Так она поддерживает форму фигуры, её объём и рельеф мускулатуры. Так она удерживает в теле на своих местах внутренние органы: матку, желудок, почки, мочевой пузырь и анус.

Селезёнка и поджелудочная железа являются дворцом мышления, обучения, концентрации внимания и способности ясно понимать явления и вещи. Длительное психическое напряжение, связанное с обильным обучением или сильная концентрация внимания в долгий промежуток времени – утомляют эти органы. Особенно опасно бесконечное обдумывание чего-либо без конкретных выводов, решений и  действий. Это – словно  рыхление земли, без посадки семян и без урожая. Чувство реальности у такого человека начинает пропадать и он может превратиться в пустого мечтателя.

Поджелудочная железа, обладая большой функциональной активностью, образует в десять раз больше ферментов, чем требуется для переваривания. Ей легко стать жертвой самой себя. Ингибитор трипсина – специальное вещество, вырабатываемое поджелудочной железой, не даёт ей этого сделать. Но, если человек продолжительное время варится в «собственном соку», то пределы допустимого нарушаются и он сам себя съедает. Увеличение массы тела служит компенсацией этому и временным спасением. Этой же цели служит до поры до времени и болезнь под названием - диабет.

2e65a6b68be3424970da4cde5d7a72a7.jpeg

Принимая в себя формы проявления земной жизни: круглые красные и зелёные яблоки; бесчисленные разноцветные фрукты и овощи; ягоды с косточками и без; злаки, мясо и рыбу; креветки и зелень и прочее вкусное, дорогое или  доступное – мы строим своё тело, свою реальность и отношение с окружающим нас миром. Во рту и желудке эти формы распадаются на составные части и становятся невидимыми. Селезёнка и поджелудочная железа их трансформируют в новые вещества – через кровь питая ими человеческий организм, делая невидимое снова проявленным, но уже в другом виде. Так и мысли наши, рождённые между внутренним и внешним, мы воплощаем или нет в формы реальных дел, достижений и поступков.

Канал селезёнки – поджелудочной железы – великий Инь начинается от внутреннего угла ногтевого ложа первого пальца стопы, поднимается по передневнутренней поверхности голени и бедра в полость живота, проникает там в селезёнку и поджелудочную железу, устанавливает связь с желудком, проходит диафрагму и выходит на грудную клетку, откуда опускается на боковую поверхность туловища, образуя там точку Большое Ло, которая напоминает собой звезду,с отходящими от неё во все стороны бессчисленными лучами. От неё канал поднимается снова вверх, вдоль гортани к корню языка. В области желудка от канала отделяется ветвь, которая минуя диафрагму подходит к сосудисто-нервному пучку области сердца, к точке трансформации непроявленного в проявленное.

Канал селезёнки – поджелудочной железы имеет по 21 точке с каждой стороны тела и проявляет наибольшую активность с 9-ти до 11-ти часов утра, переняв эстафету от канала желудка. После принятия пищи начинается её трансформация. Нарушение этой функции лишает канал силы, что проявляется венозным застоем и тромбозом вен на ногах, а дальнейшие операции по их удалению почти совсем блокируют свободное течение энергий. То же происходит и с венами, расположенными по ходу движения каналов печени и почек.

В месте открытия канала селезёнки - поджелудочной железы под языком, положенная туда капсула нитроглицерина или валидола оказывает моментальное действие на сердце, достигая его кратчайшим путём по внутренним ходам канала селезёнки. Так происходит и с гомеопатическими шариками. Почти невесомая информация, запакованная в них, без потерь, по каналам трансформации попадает в сердце. То есть в середину всего, словно стрела в «десятку». Точно в цель.

Нравится