К вопросу о проблемах подростков и их родителей

Наш блог

К вопросу о проблемах подростков и их родителей

1119513f0c1b77b200b1ea69278ae2a8.jpg

Неоднократные вопросы о проблемах подростков, особенно девочек, посещали меня еще во времена моей работы врачом акушером-гинекологом. Сами понимаете, приводили мамы своих дочерей на прием в женскую консультацию уже в отчаянном состоянии. В отчаянии были обе: и мама, и дочка! И конечно, чаще всего с неожиданной беременностью дочери. Так вот, в помощи нуждались обе.

В 2011 году в издательстве «Весь» вышла моя книга «Осознанное замужество и материнство». В ней тема подросткового возраста и его особенностей поднималась, особенно вопрос подростковой беременности.

В современной школе педагоги учат детей наукам. Всем, кроме науки, как перейти во взрослую жизнь. Кроме науки самопознания, адаптации в социуме, кроме вопросов здоровья физического, эмоционального и ментального. Кроме формирования половой принадлежности и вменяемого гендерного поведения в обществе и в семье, сначала в родительской, а потом и в своей.

Педагогов в этом обвинять глупо, систему просвещения бесполезно. Остается создать систему обучения вне школы. Причем привлекать и подростков, и родителей. Родители сами не знают ответы на эти вопросы. Их тоже никто ничему такому не учил, и взрослую жизнь они познавали путем проб и ошибок, приобретая собственный опыт выживания.

Вот и назрела проблема адаптации подростка в обществе. Как нарыв, болит, пульсирует, фокусируя на себе внимание. Значит, пришло время нарыв вскрыть, гной выпустить, и рану заживить.

Ясно, что каждый ребенок уже личность с заложенным психотипом и потребностями. Ясно, что разбираться в себе - работа на всю жизнь.
Так давайте создадим источник первичных базовых знаний, из которых подросток хотя бы начнет черпать знания о себе и себе подобных. И давайте создадим источник базовых понятий для родителей, из которых они начнут черпать первичные знания о своих детях: уже не детях, но еще и не взрослых.

Идея заманчивая. Конечно, не все родители её воспримут с энтузиазмом. Меня уже обвиняют в соцсетях, что я пропагандирую раннюю половую жизнь. Но я – врач! Я воочию с такими проблемами встречалась. И я твердо уверена в том, что дети с 14 лет имеют право знать и анатомию своего тела, и физиологию.

Они имеют право знать о том, что такое ответственность и причинно-следственная связь. Наши дети очень умны и очень быстро развиваются. Каждое десяти-двадцатилетие приходят на землю дети с новыми запросами и новой миссией перед нашим миром. Задача родителей - помочь им адаптироваться в современной жизни! Именно так!

Нравится